Поиск

Д.М. Пожарский. Историческое сочинение

Россия богата личностями, изменившими её историю. Одной из этих личностей является князь Дмитрий Михайлович Пожарский, участвовавший в таких важных процессах и событиях как Смутное время и, в частности, освобождение Москвы от польско-литовских интервентов, выбор нового царя на Земском Соборе.

Причиной успешного освобождения Москвы от польско-литовских интервентов стала организация Земских ополчений, поддержка их народом, организация сбора средств, для борьбы с польскими оккупантами. Также ополчения были поддержаны церковью. Главная роль в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов была отведена второму Земскому ополчению, которым командовал Дмитрий Михайлович Пожарский. Он отказался объединять свои силы с частью сил первого Земского ополчения, так как понимал, что по праву местничества он должен будет передать командование Трубецкому, который не отличался высокими полководческими способностями и тактической дисциплиной. Его казаки могли разложить второе ополчение, также как и первое, которое распалось по причине конфликта главных руководителей, в результате которого один из них, Ляпунов был убит. То есть, Дмитрий Михайлович опасался, что казаки, составляющие большую часть первого Земского ополчения, внесут разлад в ряды его ополченцев. Такое сложное решение было верным, так как Дмитрий Михайлович едва ли не стал жертвой покушения некоторых казаков. Поэтому его волевое решение самостоятельно руководить своими силами и не объединяться с казаками Трубецкого было верным.

Князь Дмитрий Михайлович вёл отряды в бой за освобождение Москвы. Изначально в битве с Ходкевичем он применяет оборонительную тактику пехоты, связывая её с активными наступательными действиями дворянской конницы. Однако такая тактика не принесла никаких положительных результатов. Большие потери среди конницы заставили Пожарского сменить тактику на новую, расцениваемую историками как сымпровизированную, так как только лидерские качества, проявленные Дмитрием Пожарским в критический момент, могли заставить гордых дворян спешиться и сражаться бок о бок с простой пехотой. Усилив, таким образом, пеших воинов, Дмитрий Михайлович использовал новую тактику, в значимой мере благодаря которой и были выбиты польско-литовские интервенты, так как бои шли на узких лицах, где применение конницы было неэффективным.

Одна из главных ролей в создании второго Земского ополчения была отведена нижегородскому земскому старосте Кузьме Минину. Он лично занимался сборами средств, для создания второго Земского ополчения. Минин призывал каждого нижегородца отдать часть своего имущества для снаряжения ополченцев, иногда прибегая к силовому отбору имущества у тех, кто не хотел делать пожертвования для организации Второго ополчения. Но многие жители горячо откликнулось на его призыв: «Похотеть нам помочь Московскому государству, то не пожалеть нам ничего!» Благодаря действиям Кузьмы Минина второе Земское ополчение смогло организоваться и под чутким руководством Пожарского выбить польских оккупантов.

Следствием изгнания польско-литовских интервентов вторым Земским ополчением стало созыв Земского собора для избрания нового царя на российский престол.

Вторым значимым событием, в котором участвовал Дмитрий Михайлович Пожарский, стало избрание нового царя на Земском Соборе в 1613 году. Народным любимцем в то время был именно Пожарский, и поэтому он являлся одним из кандидатов. Однако сам Дмитрий Михайлович предложил Собору избрать на престол другого человека, по причине того, что если бы он стал царём, нарушались бы местнические порядки, с точки зрения которых он занимал далеко не первое место, это могло бы привести к новым конфликтам и спорам. Поэтому Дмитрий Михайлович поддержал кандидатуру, имеющую родственные корни с династией Рюриковичей (отец Михаила - Федор был двоюродным братом царя Федора Иоанновича). Таковым оказался Михаил Фёдорович Романов. Пожарский поставил подпись на грамоте Земского Собора об избрании на российский престол царём Михаила Фёдоровича Романова.

Избрание нового царя на Земском Соборе способствовало окончательному изгнанию польско-литовских и шведских оккупантов. Был подписан Столбовский мир между Швецией и Россией и заключено Деулинское перемирие между Речью Посполитой и Россией, согласно которым Россия теряла значительную часть земель, но оккупанты полностью покидали русские земли.

В истории Дмитрий Михайлович Пожарский был увековечен скульптором Мартосом в памятнике «Памятник Минину и Пожарскому» как освободитель Москвы от польско-литовских захватчиков. Также в настоящее время 4 ноября в Российской Федерации - день народного единства - официальный государственный праздник, посвященный событиям освобождения Москвы от польских и других интервентов. А выбор новым царём Михаила Фёдоровича на Земском Соборе определил династию Романовых, как правителей России на три века.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы