Поиск

Борьба с экспансией Запада на западных границах Руси во второй четверти 13 века. Историческое сочинение

Данный период характеризуется западной экспансией на русские земли, Невской битвой и Ледовым побоищем на Чудском озере.

Невская битва произошла в 1240 году. Причинами и предпосылками данного события является Батыево нашествие, которое привело к тяжёлому положению русских земель, в том числе и Новгорода, чем и пытались воспользоваться шведы, которые хотели вернуть, ранее принадлежавшие им земли, Приладожье и Приневье. Как итог, русское войско одержало победу над шведами, что надолго остановило шведскую агрессию, Русь сохранила выход к Балтийскому побережью, а новгородский князь Александр Ярославович получил прозвище "Невский".

Ледовое побоище на Чудском озере произошло в 1242 году. Причинами и предпосылками данного события является сложная ситуация русских земель, которая была обусловлена монгольским нашествием, а также агрессивная военная политика Ливонского ордена, который захватил Псков и Изборск, пытавшись насадить на эти земли католическую веру. Особую роль сыграл Александр Невский, который был князем новгородской земли. Александр осуществлял командование русским войском. Александр Ярославович разместил войско под прикрытием крутого берега на льду озера в виде треугольника, который упирался в берег. Также князь сосредоточил ударные части своего войска с флангов, таким образом, что они массивно атаковали, тем самым сдавливая войско Ордена, которое действовало «клином», рассчитывая пробить центр.

Также особую роль в разгроме крестоносцев сыграл отец Александра - Ярослав Всеволодович. Он своевременно послал на помощь Александру Невскому суздальские полки Андрея Ярославича (брат Александра, сын Ярослава Всеволодовича). Андрей пришёл на помощь к Александру Ярославовичу с суздальскими полками. Помощь Ярослава Всеволодовича помогла взять Изборск и Псков, Андрей Ярославич также повел войско на "немецкую свинью", что помогло одержать победу в битве. Вследствие, русское войско одержало победу над крестоносцами, которые отказались от завоеванных новгородских и псковских земель, а их попытка наслаждения католичества на русские земли увенчалась провалом.

Таким образом, данный период оставил значительный отпечаток в отечественной истории. Русь отразила набеги шведов и немцев, сохранив выход к Балтийскому морю и свои земли за собой, не позволив насадить католическую веру на русские земли, что позволило развиваться собственной православной культуре. Тем самым, набеги на северо-западные русские земли с Запада прекратились. Александр Невский в дальнейшем, а именно, в 1547 году был канонизирован РПЦ, по его образу в советское время писали картины и снимали кинофильмы, да и по сей день он является символом силы и мужества Роль Александра Невского в разгроме интервентов с Запада была экранизирована режиссёром С. Эйзенштейном в кинофильме «Александр Невский» в 1930-е годы.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы