Поиск

Борьба Руси против монгольского нашествия во второй четверти 13 века. Историческое сочинение

Данный период характеризуется разорением Рязани Батыем, поражением русских войск в битве на реке Сить и установлением зависимости русских земель от монголов.

Разорение Рязани Батыем произошло в 1237 году. Причинами и предпосылками данного события можно считать феодальную раздробленность русских земель, постоянные усобицы между князьями, которые приводили к дезорганизованности и несогласованности действий (например, поражение в 1223 году на реке Калке, где не было единого военного командования). Особую роль в событии сыграл Евпатий Коловрат, который, согласно «Повести о разорения Рязани Батыем», вернулся из Чернигова, обнаружил разрушенный город и, собрав небольшую дружину, начал отважно сражаться с сильным, хорошо организованным войском Батыя. В ходе сражения боярин Евпатий Коловрат убил шурича Батыя - Хостоврула, но это не помогло одержать победу над внешним врагом. Имя Евпатия Коловрата считается символом борьбы с врагом на фоне безынициативности и дезорганизованности русских князей. Было написано много былин и легенд про его подвиги. Евпатий Коловрат стал символом борьбы с монголами, показав, что русские земли без борьбы не сдаются. Как итог, Рязань пала, что позволило продвинуться монгольским войскам дальше и продолжить процесс захвата русских городов.

Поражение русских войск в битве на реке Сить произошло в 1238 году. Причинами и предпосылками поражения в битве можно считать успешные военные действия хорошо организованных и подготовленных войск Батыя - разорение Рязани, падение Москвы, взятие Владимира и других городов, что позволило монголам продвинуться дальше и продолжить захватывать русские земли. Также к причинам поражения можно отнести несогласованные действия Юрия Всеволодовича с другими князьями, что позволило войскам Батыя спокойно их разбить. Вследствие, опять же, это позволило монгольским войскам укрепиться на русских землях и продолжить громить города.

Особую роль в нашествии на русские земли сыграл сам Батый. Именно он был предводителем и организатором похода и командовал войсками. Батый со своим монгольским войском разорил Рязань, Москву, Владимир, Козельск и много других городов, одержал победу на реке Сить. Особое сопротивление оказал Козельск. Вече Козельска приняло решение сопротивляться войскам Батыя. Батый приказал уничтожить Козельск, назвав его злым городом, потому что Козельск сопротивлялся 7 недель. Походы Батыя закончились тем, что он закабалил русские земли, которые будут вассально зависеть от монголов более чем два века.

Таким образом, данный период оставил значительный отпечаток в отечественной истории. Помимо разгрома множества городов и большого количества человеческих жертв, Батыево нашествие положило начало процессу зависимости русских земель от Монгольской империи (впоследствии от Золотой Орды). Князья русских земель начнут платить огромную дань, получать ярлыки на княжение от ордынского хана. Именно фактор внешнего врага будет одной из предпосылок объединения русских земель, что позволит избавиться от монгольской зависимости только в 1480 году при Иване 3 в стоянии на реке Угре. Подвиг Евпатия Коловрата и его дружины экранизирован в вышедшем в 2017 году художественном фильме «Коловрат».

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы