Поиск

Кутузов М.И. Историческое сочинение

С именем М. И. Кутузова связаны следующие события и процессы: участие в русско-турецких войнах, участие в Аустерлицком сражении, подписание Бухарестского мирного договора с Османской империей, Бородинское сражение, принятие решения об оставлении Москвы во время Отечественной войны 1812года, Тарутинский манёвр.

Кутузов участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Причинами и предпосылками данной войны стали реваншистские настроения Турции, вызванные присоединением Крыма к России, а также Георгиевский трактат, по которому часть Грузии уходила под покровительство России, что было невыгодно для Турции, наносило ущерб её интересам. Как итог, Турция проиграла войну, Россия получила новые территориальные приобретения.

Также Кутузов участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 гг, которая также закончилась победой России. Важную роль сыграл М.И. Кутузов. Весной 1812 года М. И. Кутузов подписал Бухарестский мирный договор с Османской империей со стороны России. По условиям договора Россия получила Бессарабию, ряд областей Закавказья. Благодаря подписанию мира к началу Отечественной войны 1812 года Россия смогла сосредоточить все силы в войне с Францией. Османская империя отказалась от поддержки Наполеона.

Кроме того, М. И. Кутузов принимал участие в Отечественной войне 1812 года. К причинам и предпосылкам Отечественной войны 1812 года можно отнести несоблюдение Россией условий Тильзитского мира, по которому Россия вступала в континентальную блокаду, но на самом деле Россия торговала с Англией через нейтральные государства, что вызывало гнев Наполеона. Также к причинам и предпосылкам войны можно отнести поддержку Францией Великого герцогства Варшавского, которое находилось на границе с Россией и было потенциально опасно, так как поляки в данных землях были антирусски настроенными вследствие участия России в разделе Речи Посполитой в 18 веке.

Иногда историки выделяют в качестве причин также отказ сестры Александра первого Наполеону в заключении брака, что усиливало личную неприязнь между Наполеоном первым и Александром первым.

В период Отечественной войны М.И. Кутузов сыграл роль в отступлении и оставлении Москвы. На военном совете в Филях в начале сентября принял решение об оставлении Москвы и отступлении русской армии. Михаил Илларионович отвёл русскую армию в район с. Тарутино, совершив знаменитый Тарутинский манёвр. Это позволило лишить Наполеона возможности покинуть Москву без опасности быть отрезанным от линий снабжения, сохранить оставшуюся русскую армию и остановить продвижение армии Наполеона далее вглубь России, в города, ещё не затронутые войной. Важную роль в этот период также сыграл Александр первый, который отказался от предложений Наполеона заключить мир, на условиях выгодных для Франции. Отказ Александра первого от мира после захвата Москвы Наполеоном стал неприятной неожиданностью для французского императора. Это привело к тому, что Наполеон вступил в пустую Москву, но это сложно было бы назвать победой, так как французская армия превратились во многом в мародёров, которые мечтали увести во Францию богатые находки и добычу из Москвы к себе на Родину. Твердый отказ Александра в заключении мира вынудил Наполеона принять решение об уходе Москвы. Наполеон отдал приказ войскам двигаться на юг, в направлении Калуги, где можно было найти фураж и продовольствие, но это привело к встрече с российскими войсками. Армия под командованием М. И. Кутузова в сражении под Малоярославцем остановила французскую армию, которая была вынуждена теперь отступать по разорённой старой Смоленской дороге.

После завершения войны состоится Венский конгресс, где будут восстановлены прежние границы Франции, территории захваченные Наполеоном будут разделены между странами. Россия получит польские территории благодаря победе в Отечественной войне и Заграничных походах русской армии, которые станут называться Царством Польским. Будет образован Священный союз, целью которого станет защита легитимных монархий от революционных потрясений. Россия активно будет участвовать в деятельности Священного союза, например, в подавлении национально-освободительного движения в Австрийской империи в 1840- х гг. , подавление Венгерского восстания, что поможет Австрии удержаться от распада государства.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы