Поиск

Ярослав Мудрый. Историческое сочинение

С Ярославом Мудрым связаны следующие процессы, явления и события: междоусобная война за престол в Киеве, издание «Правды Ярослава», разгром печенегов под Киевом, расцвет древнерусской культуры при Ярославе Мудрого и т.д.

Во-первых, рассмотрим междоусобную войну за престол в Киеве. Причинами междоусобной войны стала неожиданная смерть Владимира Святославича, которой воспользовался Святополк, подкупив дружину, склонив её на свою сторону. Ярослав Владимирович узнал, что Святополк утвердился на престоле в Киеве, убивая своих братьев, таких как Борис и Глеб. Это стало причиной борьбы Ярослава Мудрого за престол в Киеве. Следствием междоусобицы Святополка и Ярослава Мудрого стала победа Ярослава в междоусобице, захват им Киева, в котором он правил с 1019 по 1054 год.

Во-вторых, рассмотрим внешнюю политику Ярослава Мудрого. Он окончательно разгромил печенегов у стен Киева. Причиной окончательного разгрома печенегов у Киева стала необходимость обезопасить столицу от кочевников, разорявших южные земли Древней Руси с 10 века. Опасность печенегов с юга ограничивала военную активность киевского князя, так как он боялся покидать Киев с дружиной, понимая, что в большой момент могут напасть печенеги. Важную роль в победе над печенегами в 1036 году сыграли построенные в конце 10 века укрепления «змиевы валы», защищавшие Киев от южных врагов (тех же печенегов). Последствием разгрома печенегов стал их отход на юг, опасность на южных рубежах страны была нейтрализована, до тех пор, пока в середине 11 века сюда (в великие степи) не пришли половцы. Ярослав Мудрый в честь победы над печенегами приказал построить церковь Святой Софии в Киеве.

В-третьих, рассмотрим ключевые события внутренней политики Ярослава Мудрого. Именно он издал первый письменный свод законов «Правду Ярослава», которую впоследствии дополнили его сыновья «Правда Ярославичей». Согласно «Правде Ярослава» вводился штраф за кровную месть, который назывался «вира». Также были введены штрафы за убийства холопов и смердов. «Правда Ярослава» способствовала социальной стабильности, позволила снизить численность кровных убийств, так как кровная месть ограничивалась близкими родственниками.

Также стоит отметить такие процессы в период жизни и деятельности Ярослава Мудрого как развитие письменности, создание монастырей, создание школы, где обучались дети из разных семей, коллекционирование книг для сбора их в библиотеку, развитие книжного дела. Важную роль в этом сыграл Иларион, которого Ярослав Мудрый назначил первым русским митрополитом. Иларион написал произведение «Слово о законе и Благодати», что способствовало укреплению православной веры на Руси, повышения авторитета русской церкви в целом. Иларион высказывал идею равноправия всех народов перед Богом, критикуя иудеев за идеи богоизбранничества.

Правление Ярослава Мудрого было очень продуктивным и успешным. Ярослав Мудрый издал письменный свод законов. Сыновья Ярослава Мудрого дополнят «Правду Ярослава» «Правдой Ярославичей», в которой будет отменена полностью кровная месть. Даже спустя много веков, свод законов Русская правда станет источником для создания нового свода законов. Например, Русская правда станет источником для написания Судебника Ивана третьего. Также Русская правда будет объединяющим фактором в период раздробленности русских земель.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы