Поиск

Ольга. Историческое сочинение

С именем Ольги связано подавление восстания древлян, принятие налоговой реформы (реформа сбора дани), поездка посольства в Константинополь с целью принятия христианства.

Княгиня Ольга провела реформу сбора дани. (К-3) Причиной данного явления стало убийство ее мужа Игоря Рюриковича древлянами в Искоростени, когда тот собирал дань с племени, в результате случилось восстание древлян, было выявлено несовершенство системы сбора дани полюдья, при котором не было строгих размеров дани, согласно ПВЛ, Игорь попытался собрать дани больше обычного.

(К-2) Ольга провела реформу сбора дани, заменила полюдье, при котором правитель сам собирал дань с подвластных племен, на повоз, при котором племена сами свозили дань в погосты - места сбора дани, были установлены уроки - фиксированный размер дани. То есть восточно-славянские племена, которые находились под влиянием Руси, должны были предоставлять фиксированный размер дани в назначенное место. Данная реформа способствовала социальной стабильности и снятию социальной напряженности.

Ольга приняла решение поехать с посольством в Константинополь и принять христианство. (К-3) Причинами данного события служит: во-первых, необходимость обрести истинного Бога и раскаяться в своих грехах (сожжение Искоростеня, убийство древлян). Кроме того, причиной поездки и крещения стало наращивание связей с христианской Европой и развитием отношений с сильной и богатой Византией, так как, ранее были военные походы Игоря 941, 944 года на Византию, поэтому нужно было наладить отношения.

(К-2) Император Византии Константин VII Багрянородный крестил Ольгу по всем традициям и обычаям византийцев согласно ПВЛ. Следствием крещения Ольги по христианскому православному обряду стало распространение христианства в русских землях и одной из причин того, что государственной религией в 988 году стала именно эта вера, по решению князя Владимира Святославовича, внука княгини.

Можно сделать вывод, что Княгиня Ольга предприняла попытки реформирования Древнерусского государства в виде порядка налогообложения (сбора дани), что, конечно, повлияет на дальнейшее развития законотворчества и принятия Русской правды - первого письменного свода законов XI века. Так же стоит сказать про крещение Ольги, которое сыграло огромную роль в развитии отношений с Византией и дальнейшему принятию христианской веры Русью в 988 году, что, также, повлияет на развитие архитектуры, книжного дела, иконописи, заключение династических браков с христианскими государствами Европы и многое другое.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы