Поиск

Нашествие татаро-монголов на Русь. Историческое сочинение

В начале XIII века русские земли находились в состоянии феодальной раздробленности, князья вели борьбу друг с другом за лучшие земли, из-за этого снизилась обороноспособность страны и на русские земли напали племена татаро-монголов. Монголы были кочевниками и за полвека смогли завоевать Азию, часть Центральной и Восточной Европы. В результате походов Русь постепенно войдет в зависимость от кочевников на более чем 200 лет. В данный период происходят такие события как и процессы как битва на реке Калке, а также северо-восточный и юго-западный походы Батыя.

В 1223 году произошла первая встреча русских и татаро-монгольских войск – битва на реке Калке. Важную роль в данном событии сыграл половецкий хан Котян. Он собрал делегацию из приближенных, обратился за помощью к князю Мстиславу Мстиславичу, попросил о помощи в борьбе против татаро-монголов, привез большие дары в знак уважения, что способствовало объединению русских и половецких войск против единого врага. Причиной данного события стало нападение монголов в ходе разведывательного похода на половцев, обращение за помощью со стороны половцев, а также необходимость защитить южные рубежи государства от посягательств кочевников. Следствием битвы стало то, что битва показала слабость русских князей и дальнейшую возможность для татаро-монголов захватить русские земли.

Во второй четверти XIII века татаро-монголы уже целенаправленный северо-восточный поход на Русь. Важную роль в данном походе сыграл Батый. Он выдвинул идею военного похода на русские земли, посоветовался с другими военачальниками и выбрал неожиданный момент для атаки (поздняя осень-зима, в то время как Русь привыкла к набегам кочевников летом), разработал маршрут похода. Именно его действия привели к успеху в северо-восточном и юго-западном походах и дальнейшему установлению зависимости Руси от Орды. Причиной северо-восточного похода Батыя была необходимость со стороны татаро-монголов расширить свою территорию влияния, чтобы упрочить свой авторитет, необходимость для такого молодого формирующегося государства найти постоянный источник доходов – сбор дани с покоренного народа, чтобы обеспечить экономическое процветание страны, а также слабость русских князей из-за постоянных междоусобиц. В результате этого похода северо-восточная Русь пришла в упадок: многие города, например, Рязань, так и не будут восстановлены на прежнем месте.

Данный процесс оказал значительное влияние на дальнейшую историю. Битва на Калке показала неспособность русских войск объединяться против внешнего врага. В дальнейшем произойдут походы Батыя, которые приведут к оформлению полной зависимости от монголо-татар и появлению государства Золотая Орда. В связи с установлением зависимости русские князья признают необходимость объединения для борьбы с татаро-монголами, уже в XIV веке государство станет достаточно сильным, чтобы дать первый серьезный отпор кочевникам в Куликовской битве. Монголо-татарская зависимость повлияет на начало процесса объединения земель и преодоления раздробленности. Так, появилось несколько центров объединения: Литва, Москва, Тверь, которые боролись за право первенства. В итоге, к концу XIV века в данной борьбе выиграла Москва. К концу первой трети XVI века Московское княжество подчинит себе все удельные княжества. В целом процесс является важнейшей вехой в истории нашей страны.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы