Поиск

Внешняя политика России в 1689-1725 гг. Историческое сочинение

В данный период происходило правление Петра Первого. Во внешней политике России были проведены Азовские походы 1695 и 1696 годов, Великое посольство, произошла Северная война, Полтавская битва, были Прутский и Персидский походы.

В 1697 – 1698 гг. предпринято Великое посольство в Западную Европу. Причиной данного события послужила необходимость найти союзников для России в борьбе против Турции, так как хоть и Россия смогла провести успешный Азовский поход в 1696 году, для выхода в Черное море этого было недостаточно. Кроме того, сопутствующими причинами являлись необходимость развития русского вооружения и приглашения иностранных специалистов в Россию, чтобы повысить уровень развития военных технологий. Главную роль в данном событии сыграл сам Пётр Первый, который организовал данное посольство и, принимая тайное участие в нём, самостоятельно проводил переговоры с главами государств, посещаемых в данной поездке, также он побывал на многочисленных верфях, получил новые знания в области кораблестроения. В результате данного посольства найти союзников в борьбе с Османской империей царю и другим послам не удалось, но в ходе поездки произошли встречи Петра Великого с представителями Саксонии, Дании, готовившихся к войне со Швецией, благодаря чему был создан Северный союз, который впоследствии начнёт Северную войну против Швеции. Причинами Северной войны стала необходимость получить незамерзающий порт для торговли, так как Россия была полностью лишена выхода в Балтийское море по Столбовскому миру. Благодаря этой войне Россия сможет получить выход в Прибалтику.

Одним из этапов Северной войны стало сражение у мыса Гангут в 1714 году. Причиной данного события послужила необходимость установления контроля над Балтийским морем со стороны России, так как русская армия сухопутно одерживала победы над Швецией, а в море господствовал шведский флот. Руководителем русского флота был Ф. М. Апраксин, который, увидев ошибки шведских командиров, отдал приказ русским войскам обойти корабли противника и начать наступление, в результате которого удалось прорвать шведскую эскадру. Русский флот одержал победу, которая стала первой победой Русского флота над сильнейшим шведским. Россия получила возможность наступления на Швецию не только по суше, а теперь ещё и по морю.

В данный период во внешней политике Россия вступила в Северную войну и смогла одержать победу над Швецией и вернуть выход к Балтийскому морю, победа сделала Россию великой морской державой, страна стала империей. То, что Россия не нашла союзников в борьбе против Турции, а впоследствии потерпела поражение в ходе Прутского похода, привело к тому, что Россия была вынуждена пойти на мир с Османской империей и потеряла Азов, выход в Черное море получить не удалось. Выход в Черное море удастся получить Екатерине Второй, во время правления которой Россия выиграла в русской-турецкой войне, закончившейся в 1774 году. В память о Петре первом Екатерина приказала поставить памятник, который получил название «Медный всадник».

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы