Поиск

Внешняя политика СССР в 1930-х гг. Историческое сочинение

Внешняя политика СССР в 1930-х гг. была насыщена множеством событий и процессов. К ней относятся вступление СССР в Лигу Наций, установление дипломатических отношений СССР с США и другими странами, подписание пакта Молотова-Риббентропа, столкновения СССР с Японией на озере Хасан и на реке Халхин-Гол и начало советско-финляндской войны.

В данный период произошло официальное установление дипломатических отношений СССР с США. Важную роль здесь сыграл Литвинов. Он прибыл в Вашингтон, провел переговоры с американской стороной и отстоял интересы Советского Союза, например, отказ от долгов Российской империи, и так пришел к единому решению с американской стороной. Благодаря дипломатии Литвинова удалось уладить противоречия, препятствовавшие официальному установлению отношений. Причинами установления дипломатических отношений были взаимный экономический интерес США и СССР, т.к. налаживание торговли между ними способствовало бы экономическому развитию обеих стран, а также необходимость для обеих стран заручиться поддержкой союзника в условиях перемены расстановки сил в мире. Следствием стало укрепление позиций обеих стран благодаря наличию потенциального союзника.

Одним из важнейших событий является заключение советско-германского договора о ненападении. Важную роль в данном событии сыграл Молотов. Он обсудил с немецкой стороной возможность заключения такого договора, а позже провел переговоры с Риббентропом и подписал Договор. Благодаря ответственному и умелому подходу Молотова удалось провести удачные переговоры и подписать устраивающий обе стороны договор. Причинами заключения пакта Молотова-Риббентропа были необходимость для СССР отсрочить войну с Германией, отказ Англии и Франции от сотрудничества с СССР в области обеспечения безопасности в Европе, а также возможность секретного раздела сфер влияния Европе между СССР и Германией. Итогом стала возможность для СССР выиграть больше времени на подготовку к войне и усиление влияния СССР в Восточной Европе и Прибалтике.

Также важным событием является начало советско-финляндской войны. Важную роль сыграл Сталин. Он выдвинул Финляндии требование об обмене территориями таким образом, чтобы советская граница «отодвинулась» от стратегически важного Ленинграда, а после отказа финнов оценил военно-стратегическую ситуацию и в ожидании небольших жертв со стороны СССР отдал распоряжение о вступлении СССР в войну против Финляндии. Именно расчет Сталина и его непоколебимость в вопросе необходимости расширения границ СССР привели к началу войны. Причинами войны были необходимость для СССР расширить границу на запад, дальше от Ленинграда, чтобы этот стратегически важный город не был захвачен в первую очередь в случае войны, а также необходимость воспользоваться возможностью распространения советского влияния на Финляндию. Следствием стало начало чрезвычайно кровопролитной войны, которая, тем не менее, закончилась удовлетворением требований СССР. Также в связи с началом этой войны СССР был исключен из Лиги Наций как агрессор.

События внешней политики СССР в 1930-е гг. сыграли большую роль в будущем страны. Так, установление дипломатических отношений СССР с США и их настроенность на сотрудничество во многом определили сформировавшуюся к моменту войны расстановку сил, а также то, что во Второй мировой войне оба государства окажутся на одной стороне, в составе антигитлеровской коалиции. Также благодаря налаживанию экономических связей и военному сотрудничеству в ходе войны США в рамках ленд-лиза будет поставлять СССР как своему союзнику вооружение и прочую материальную помощь. Кроме того, важные последствия имел пакт Молотова-Риббентропа. Он повлиял на то, что Англия и Франция так и не вступили в союз с Германией, но и не поспешили сблизиться с СССР. Эти страны ожидали военного конфликта, который бы ослабил как Германию, так и Советский Союз. Эти факторы обусловят затягивание открытия второго фронта, которое произойдет лишь в 1944 году - до того момента основное бремя борьбы с Германией будет лежать на Советском Союзе.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы