Поиск

И.В. Сталин. Историческое сочинение

Сталин - один из самых влиятельных и противоречивых руководителей Советского Союза. С его деятельностью связано множество процессов и событий, например: внутрипартийная борьба, проведение политики индустриализации и коллективизации, заключение пакта Молотова-Риббентропа, советско-финская война, Великая Отечественная война, разгром Квантунской армии, разработка ядерного оружия СССР и многое другое.

Важным событием, связанным с деятельностью Сталина, является создание СССР. Для объединения союзных республик в единое государство необходимо было разработать план, определивший бы, на каких основаниях республики бы вошли в состав СССР. Важную роль в этом сыграл Ленин: он разработал план федерализации, высказался с критикой плана Сталина и предложил образование союза республик. Его действия привели к тому, что именно план федерализации официально был принят в качестве основы для создания нового государства. Однако в этом событии также важную роль сыграл и Сталин: он оценил политические возможности страны, разработал план автономизации и предложил вхождение союзных республик в состав РСФСР на правах автономий. Несмотря на то, что в конечном итоге был принят план Ленина, некоторые идеи Сталина также были учтены в устройстве нового государства - впоследствии в СССР будет сильная центральная власть, как и предлагал Сталин. Причин образования СССР можно выделить несколько: это культурное и историческое единство союзных республик, позволявшее объединить их в прочное единое государство, необходимость для большевиков воплощения идей мировой революции, что способствовало бы установлению в мире лояльных им правительств с общими интересами, необходимость объединения республик для экономической и политической взаимопомощи, что позволило бы расширить возможности и авторитет нового государства. Следствием стало появление большого и сплоченного государства.

Также важным событием является начало советско-финской войны. Сталин сыграл в нем важную роль. Он выдвинул Финляндии требование об обмене территориями таким образом, чтобы советская граница «отодвинулась» от стратегически важного Ленинграда, а после отказа финнов оценил военно-стратегическую ситуацию и в ожидании небольших жертв со стороны СССР отдал распоряжение о вступлении СССР в войну против Финляндии. Именно расчет Сталина и его непоколебимость в вопросе необходимости расширения границ СССР привели к началу войны. Причинами войны были необходимость для СССР расширить границу на запад, дальше от Ленинграда, чтобы этот стратегически важный город не был захвачен в первую очередь в случае войн, а также необходимость воспользоваться возможностью распространения советского влияния на Финляндию. Следствием стало начало чрезвычайно кровопролитной войны, которая, тем не менее, закончилась удовлетворением требований СССР. Также в связи с началом этой войны СССР был исключен из Лиги Наций как агрессор.

Еще одним важным событием была Сталинградская битва. Важную роль в ней сыграл Рокоссовский. Он вместе с другими стратегами разработал план операции «Уран» по окружению врага, при этом учел совершенные советским командованием ранее стратегические ошибки, приказал своей части армии перейти в окружение противника, предложил армии Паулюса сдаться и направил силы своих войск так, что они рассекли армию противника на две части. Именно действия Рокоссовского во многом обеспечили успех операции по уничтожению немецкой армии в Сталинграде.

Также важную роль в этой битве сыграл Сталин. Еще в начале битвы он оценил всю сложность обстановки на фронте, поставил задачу решить проблему дезертирства и отступления, разработал указ «Ни шагу назад», где потребовал усиления дисциплины и прописал запрет отхода войск без приказа. Благодаря этому удалось усилить сопротивление советских войск, в частности в Сталинградской битве. Причинами этого сражения были необходимость не допустить захват немецкими войсками волгодонского перешейка и Сталинграда, поскольку это были важные стратегические пункты, через которые обеспечивалось транспортное сообщение между центральной частью СССР и Кавказом. Также одной из причин был план немецкого командования по созданию в этом районе плацдарма для дальнейшего наступления, а также необходимость обороны Сталинграда, чтобы не допустить дальнейшего проникновения немецкой армии вглубь страны. Следствием битвы стали победа вооруженных сил СССР и переход стратегической инициативы на его сторону, а также начало коренного перелома в войне.

Кроме того, важно подчеркнуть, что период руководства Сталина характеризовался большим количеством репрессий, что делает оценку его действий противоречивой.

События и процессы, связанные с деятельностью Сталина, сыграли большую роль в истории страны. Сталин сыграл большую роль в победе страны в Великой Отечественной войне. Благодаря этому СССР показал себя как серьезнейшего игрока на мировой арене, и его влияние значительно расширилось. Это сказалось на отношениях СССР с Европой и с США. Между государствами начала нарастать конкуренция, что привело к началу Холодной войны. Этот конфликт будет продолжаться вплоть до распада Советского Союза. При Хрущеве напряженные отношения с США в результате Кубинского кризиса едва не выльются в «горячую» войну. Несмотря на достижения Сталина, важна и роль репрессий в его политике. В результате такой напряженности внутри партии после смерти Сталина по инициативе Хрущева на XX съезде КПСС на личность Сталина выльется шквал критики - это войдет в историю как разоблачение культа Сталина, и начнется политика десталинизации. Советское руководство вновь вернется к критике Сталина уже при правлении Горбачева, когда на повестке дня будут находиться демократия и свобода слова.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы