Поиск

Индустриализация. Историческое сочинение

Индустриализация - экономическая политика СССР с конца 1920-х до начала 1941 года. Индустриализация характеризуется форсированным ростом промышленности, акцентом на развитии тяжелой промышленности в ущерб легкой, стахановским движением.

В конце 1920-х гг. началось проведение политики индустриализации. Важнейшую роль в ходе индустриализации сыграл Стаханов. Он предложил иначе перераспределить обязанности в смене по добыче угля, спустился в шахту и начал в усиленном темпе вырубать уголь вместе с товарищами и перевыполнил план смены по добыче угля в 14 раз. Благодаря трудолюбию и физической силе Стаханову удалось подать советским рабочим пример и воодушевить народ на повышение эффективности. Причинами индустриализации были необходимость замены политики нэпа, поскольку она уже выполнила свои цели и противоречила советской идеологии, необходимость преодоления технико-экономической отсталости страны для повышения ее благополучия, а также необходимость повышения военного потенциала СССР на случай начала войны путем создания мощной военной промышленности. Следствием стало стремительное развитие промышленности в стране.

Еще одним важным событием является принятие системы пятилеток. Важную роль здесь сыграл Сталин. Он рассмотрел два подхода к планированию экономики - генетический и телеологический, проанализировал их преимущества и недостатки и в конечном итоге сделал выбор в пользу второго подхода. Можно сказать, что мнение Сталина стало решающим в факте принятия именно телеологического подхода планирования - этим и были обусловлены масштабные цели пятилеток, которые со временем стали недостижимыми. Причиной принятия пятилеток была необходимость составления эффективной экономической системы, которая соответствовала бы коммунистической идеологии - в данном случае более подходящей оказалась командная экономика. Также причиной была необходимость обеспечения эффективной работы экономики для достижения конкретных целей - для этого были необходимы строгий контроль, точное распределение ресурсов и обозначение сроков. Следствием принятия пятилеток стало начало выполнения первых целей, таких как ликвидация безработицы и увеличение числа предприятий.

События и процессы, связанные с индустриализацией, имели большое значение. Благодаря проведению индустриализации стране удалось в довольно быстрые сроки нарастить крупную промышленность, в частности развить оборонную промышленность. Это способствовало повышению обороноспособности страны и ее военного потенциала, что к моменту начала войны стало предельно важным. Несмотря на то, что вторжение Германии на территорию СССР застало советское руководство врасплох, нарощенная в ходе индустриализации база позволила стране перевести промышленность на военные рельсы в кратчайшие сроки, что сыграло важнейшую роль в коренном переломе и победе СССР в Великой Отечественной войне. Пятилетки продолжат свое развитие и будут основой планирования до самого распада Советского Союза. Тем не менее, если в условиях экстренного наращивания промышленного потенциала и подготовки к войне пятилетки были эффективны, то во второй половине века эта система все меньше оправдывала себя: последней успешной пятилеткой была восьмая, «золотая», причем ее успех был обусловлен введением рыночных рычагов. Явная неэффективность пятилеток станет одной из причин отказа от плановой экономики.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы