Поиск

Пугачёвщина. Историческое сочинение

Пугачёвщина или Крестьянская война под предводительством Пугачева – это крупномасштабное восстание крестьян, казаков и других угнетенных социальных групп, произошедшее в период правления Екатерины II.

Итак, в 1773 году началось восстание Пугачева. Основную роль в нем сыграл сам Пугачев: он объявил себя Петром III, призвал народ к бунту, рассылал «прелестные письма» с агитацией, выпустил Жалованную грамоту крестьянству и повел войско на Казань. Именно благодаря решительным действиям Пугачева и его харизме к восстанию присоединилось множество людей из различных социальных групп, что обеспечило масштабность бунта. Причины Крестьянской войны были следующие: усиление крепостного гнета, недовольство казаков ликвидацией казацкого самоуправления, а также тяжелое положение рабочих людей. Следствием начала восстание стало разгорание Крестьянской войны, разбой и довольно крупные жертвы.

Конечно же, важным событием является и подавление восстания Пугачева. Одну из ключевых ролей в нем сыграл Суворов. Он отправился в Царицын, приказал своей армии преследовать войска Пугачева, после захвата Пугачева сопровождал пленника на пути в Симбирск, а позже послал войска для подавления оставшихся очагов восстания. Именно благодаря Суворову удалось окончательно подавить восстание, а также успешно доставить Пугачева в Симбирск. Причинами подавления восстания были необходимость остановить насилие и разбой в стране, а также необходимость для Екатерины II обезопасить свои власть и авторитет. Следствием подавления стала казнь Пугачева, переименование реки в Урал, а также ликвидация Запорожской Сечи.

События Пугачевщины сыграли большую роль в истории. Пугачевское восстание показало всю остроту социальных противоречий и опасность усиления крепостного гнета. Стала четко ясна необходимость отмены крепостного права. Осознавая это, Павел I сделает один из первых формальных шагов к отмене крепостного права, издав манифест о трехдневной барщине, носящий рекомендательный характер. Александр I продолжит политику по ослаблению гнета крестьян, издав Указ о вольных хлебопашцах и отменив крепостное право в Прибалтике. Николай I, несмотря на его в целом реакционную политику, также будет стремиться к ослаблению крепостного гнета, например, благодаря реформе государственной деревне. Наконец, при Александре II крепостное право будет отменено.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы