Поиск

Г.В. Чичерин. Историческое сочинение

Чичерин - одна из важнейших фигур советской дипломатии в период становления Советской власти. С его деятельностью связаны заключение Брестского мира, Генуэзская конференция и заключение Рапалльского мира с Германией.

В 1918 году Россия заключила сепаратный Брестский мир, который позволял России выйти из Первой мировой войны. Важную роль в процессе заключения Брестского мира сыграл Троцкий. Он проанализировал ситуацию на фронте, продумал и написал текст ноты ко всем послам союзных держав. В ноте Троцкий предлагал странам объявить перемирие и начать переговоры о мире. В процессе переговоров Троцкий запросил перерыв для ознакомления с полными условиями и отбыл в столицу. Благодаря его действиям у большевиков было дополнительное время для обсуждения условий. Также важную роль сыграл Чичерин. Он прибыл в Брест-Литовск с делегацией Сокольникова, поддерживал контакт с Лениным касательно переговоров, провел переговоры и подписал мирный договор. Причиной заключения Брестского мира было обещание большевиков народу прекратить военные действия в Первой мировой войне - невыполнение данного обещания могло послужить причиной для свержения большевиков. Еще одной причиной стала нехватка ресурсов для продолжения войны, что затрудняло ведение военных действий для России. Следствием заключения Брестского мира стала потеря территорий Украины, Финляндии, но в дальнейшем аннулирование условий мира решением советского ВЦИК после революции в Германии.

Также важным является проведение Генуэзской конференции. Именно Чичерин сыграл одну из главных ролей. Он поехал в Геную, выступил на конференции, ратовал за мирное сосуществование стран с различным строем, отклонил претензию стран Антанты о выплате РСФСР долгов Российской империи и выдвинул странам Антанты требование о возмещении ущерба, нанесенного в ходе интервенции. Таким образом, Чичерин решительно отстоял интересы России в ходе конференции.

Еще одну важную роль сыграл Ленин. Он разработал позицию РСФСР в конференции, дал указание предъявить странам Антанты взаимную претензию по поводу выплаты компенсации, сформулировал требование о признании РСФСР. Благодаря Ленину РСФСР в ходе конференции имел решительную позицию, демонстрируя состоятельность советской власти. Причинами Генуэзской конференции были необходимость для европейских стран решить финансовые вопросы друг с другом, назревшие в результате обилия политических событий и взаимодействий между странами, а также необходимость для РСФСР воспользоваться возможностью стать полноценным участником европейской системы международных отношений с помощью участия в важной конференции. Следствием стало приближение советской власти к международному признанию.

Наконец, важным событием, в котором участвовал Чичерин, является Рапалльский договор. Важную роль здесь сыграл именно Чичерин. Он предложил немцам обсудить возможность договора, встретился с представителями Германии, провел с ними переговоры и подписал Рапалльский мир. Благодаря дипломатическому мастерству Чичерина удалось склонить немцев к заключению этого договора. Причинами заключения Рапалльского договора были необходимость для России и Германии выйти из международной изоляции, в которой обе страны оказались в результате поражения с Первой мировой войне, путем подписания договора, а также неудовлетворенность обеих стран несправедливыми условиями Версальского договора, завершившего Первую мировую войну. Итогом заключения Рапалльского мира стал выход обеих стран из международной изоляции.

События и процессы, связанные с деятельностью Чичерина, сыграли большую роль в истории. Важное значение имела Генуэзская конференция, приблизившая советскую власть к международному признанию. Вскоре начнется полоса признания СССР. Так, в ходе полосы признания СССР признают такие страны, как Турция, Великобритания, Италия, Франция и многие другие. Постепенно признание СССР, по сути уже вошедшего в систему международных отношений, как полноценного участника, станет принципиальным вопросом и для США - как минимум торговля с крупнейшим государством имела для этой страны значение. Установление дипломатических отношений СССР с США и их настроенность на сотрудничество во многом определили сформировавшуюся к моменту начала Второй мировой войны расстановку сил, а также то, что во Второй мировой войне оба государства окажутся на одной стороне, в составе антигитлеровской коалиции. Также благодаря налаживанию экономических связей и военному сотрудничеству в ходе войны США в рамках ленд-лиза будет поставлять СССР как своему союзнику вооружение и прочую материальную помощь. Кроме того, важные последствия имел Рапалльский договор. Он задал тенденцию сближения советской власти с Германией. Несмотря на признание обоих государств европейскими странами, к обоим они будут относиться настороженно. Это повлияет на то, что в 1939 году СССР и Германия, по сути отвергнутые крупнейшими европейскими державами, подпишут пакт Молотова-Риббентропа.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы