Поиск

НЭП. Историческое сочинение

НЭП, или новая экономическая политика, проводился большевиками в 1920-х гг. и подразумевала временный ввод рыночных методов для восстановления экономики страны. В рамках нэпа была проведена реформа Сокольникова, продразверстка была заменена продналогом, происходил перевод предприятий на хозрасчет и многое другое.

Важным для НЭПа событием является Кронштадтское восстание. Важную роль здесь сыграл Троцкий. Он прибыл в Петроград для подавления восстания и выдвинул восставшим жесткий ультиматум, в рамках которого он потребовал от восставших немедленной капитуляции. Поскольку требование Троцкого не было выполнено, восстание было жестко подавлено. Причинами Кронштадтского восстания были недовольство населения в Кронштадте и матросов диктатурой большевиков и однопартийностью, поскольку в Кронштадте были достаточно сильны оппозиционные силы, требования перевыборов Советов и введения свободы слова и печати, а также острое недовольство населения политикой военного коммунизма, в частности продразверсткой, которая ложилась тяжелым бременем на плечи населения. Кроме того, политика военного коммунизма на тот момент уже не являлась эффективной и лишь тормозила экономику. Следствием восстания стало понимание правительством большевиков необходимости срочных изменений в политике.

Важнейшим событием, связанным с нэпом, стал X съезд РКП(б), который и ознаменовал переход к новой экономической политике. Основную роль здесь сыграл Ленин. Он оценил сложную социально-экономическую ситуацию в стране, пришел к выводу о необходимости временного введения рыночных механизмов, зачитал доклад о замене продразверстки продналогом, выступил за поощрение иностранных концессий и внешней торговли. Таким образом, Ленин, являясь фактически главой государства, принял решение о введении элементов капитализма с целью восстановления экономики, что ознаменовало начало нэпа. Причинами съезда были необходимость решения вопроса об изменении экономической политики, обострившегося в результате восстаний, связанных с острейшим недовольством политикой военного коммунизма, а также необходимость обсуждения назревших внутри партии противоречий. Следствием съезда стали замена продразверстки продналогом и начало НЭПа.

В рамках НЭПа произошла Денежная реформа, в ходе которой рубль был подкреплен золотом. Важнейшую роль здесь сыграл Сокольников. Он собрал команду специалистов, вместе с другими экономистами разработал проект реформы и непосредственно осуществлял ее положения, такие как деноминация и введение в обращение червонца. Таким образом, именно Сокольников занялся решением важнейших вопросов экономики, и благодаря его действиям рубль был подкреплен золотом и тем самым укрепился. Причинами реформы Сокольникова были необходимость вывода страны из тяжелого экономического кризиса, необходимость замены старых обесцененных рублей, необходимость ликвидации дефицита бюджета, необходимость повышения привлекательности советской экономики для концессий с помощью укрепления рубля и повышения его конвертируемости, что и достигалось при помощи подкрепления валюты золотом. Следствием стало укрепление рубля и финансовой системы в стране.

НЭП имел большое значение в истории. Благодаря замене военного коммунизма более мягкой экономической политикой и введению рыночных механизмов за несколько лет советскому руководству удалось дать молодой стране оправиться после всех потрясений и Гражданской войны и восстановить экономику. Тем не менее, политика НЭПа не могла использоваться на постоянной основе, поскольку ее капиталистические элементы противоречили идеологии СССР. По этой причине через несколько лет, когда НЭП выполнит свои основные задачи, перед советским руководством встанет вопрос о принятии нового экономического плана. Руководителем страны на тот момент уже будет Сталин, который начнет проведение политики индустриализации и коллективизации. Благодаря политике индустриализации, делающей упор на развитие тяжелой промышленности, к моменту начала Великой Отечественной войны СССР уже будет располагать серьезной военной промышленностью, которая позволит стране выстоять против Германии в войне, а затем и изгнать немцев из Советского Союза и Восточной Европы.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы