Поиск

Внешняя политика в 1953-1964 гг. Историческое сочинение

Внешняя политика в 1953-1964 гг. относится к периоду руководства Хрущева. С внешней политикой в данный период связаны такие события и процессы, как подавление восстания в Венгрии, возведение Берлинской стены и Карибский кризис.

В 1956 году произошло подавление антикоммунистического восстания в Венгрии. Ключевую роль в подавлении восстания сыграл Жуков. Он оценил обстановку в Венгрии, разработал план операции по свержению Имре Надя, ввел советские войска в Венгрию и подавил восстание. Благодаря действиям Жукова СССР удалось сохранить влияние в Венгрии. Причинами подавления восстания в Венгрии были антикоммунистические настроения в Венгрии, недопустимость для СССР потерять союзника из соцлагеря (Венгрия состояла в ОВД), попытка СССР сохранить влияние в Венгрии. Следствием стало сохранение социализма в Венгрии.

Важнейшим событием во внешней политике Карибский кризис 1962 года, который стал пиком Холодной войны с США. Важную роль сыграл Н.С. Хрущев. Он высказался против размещения американских ракет в Турции, выдвинул предложение о размещении советских ракет на Кубе. Но когда конфликт создал угрозу ядерной войны, Хрущев направил письмо Дж. Кеннеди с предложением разрешить сложившуюся ситуацию, согласился удалить ракеты с острова при гарантиях безопасности США правительству Кастро на Кубе, приказал вернуть на аэродромы все советские самолёты. Благодаря его действиям была ликвидирована угроза ядерной войны, а также осуществлено мирное разрешение кризиса.

Причинами Карибского кризиса стали Холодная война, а именно - борьба между СССР и США за сферы влияния в отдельных точках земного шара, гонка вооружений между СССР и США и последствия Кубинской революции, которые выражались в попытке США свергнуть социалистическую власть Кастро. Куба была вынуждена обратиться за помощью к СССР. Следствием кризиса стало частичное разоружение СССР И США и урегулирование отношений между странами. Карибский кризис стал поворотным моментом во всей Холодной войне.

Кроме того, в данный период произошло такое событие во внешней политике СССР, как строительство стены между Восточным и Западным Берлином.

События и процессы, связанные с внешней политикой СССР в 1953-1964 гг., сыграли большую роль в истории. Карибский кризис стал поворотным моментом во всей Холодной войне. Из-за этого конфликта усилились призывы к ограничению гонки ядерных вооружений. Вскоре после Карибского кризиса начнется разрядка международной напряженности, одним из проявлений которой станет подписание договора СНВ. Тенденция на разоружение сохранится и в будущем, что приведет к подписанию в 1993 году договора СНВ-2 между Россией и США. Строительство Берлинской стены стало символом противостояния двух систем - капитализма и коммунизма и усугубило отношения между СССР и США. Позже Горбачев в ходе проведения политики нового политического мышления поддержит идею уничтожения Берлинской стены – это произойдет в 1989 году. В 1990 году произойдет объединение Германии под началом капиталистической ФРГ, и СССР потеряет влияние в Германии.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы