Поиск

Внешняя политика Алексея Михайловича. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными событиями и процессами: продолжение освоения Сибири и Дальнего Востока, вхождение Войска Запорожского в состав России и русско-польская война.

Одним из важных процессов этого периода является продолжение освоения Сибири и Дальнего Востока. Причиной данного процесса является необходимость России обрести выход к морям и Тихому океану, что могло бы расширить рынки сбыта товаров и могло способствовать развитию торговли, так как по Столбовскому миру 1617 года Россия отдавала Швеции земли в Прибалтике, что экономически не было выгодно для России. Ключевую роль в этом процессе сыграл Ерофей Хабаров, который составил ,,Чертеж реке Амуру", благодаря которому началось хозяйственное освоение Приамурья, строительство на тех территориях городов и острогов (например, Албазинский острог). Также Россия получила новые торговые маршруты по Амуру, что играло значительную роль в развитии торговли. Стоит сказать и про С. Дежнева, который отправился в экспедицию и открыл пролив между Аляской и Чукоткой, который разделяет Азию и Северную Америку и способствует развитию дополнительных рынков сбыта товаров. Вследствие, освоение этих земель способствовало не только расширению территории и обретению новых торговых путей, но и вхождению народов Сибири и Дальнего Востока в состав России. Эти народы стали платить в казну налоги и сборы, например, ясак.

Не менее значимым событием является вхождение Войска Запорожского в состав России в 1654 году. Причиной данного события является то, что православное население Речи Посполитой, в том числе и население войска Запорожского, подвергалось религиозному гнету со стороны поляков - католиков. Важную роль в этих событиях сыграл Богдан Хмельницкий, который искал помощи у России и, соответственно, написал письмо царю Алексею Михайловичу с просьбой об оказании помощи Украине в войне с Речью Посполитой и принять запорожских казаков в русское подданство. Алексей Михайлович не сразу согласился помочь, но впоследствии поставил условие вхождения земель Войска Запорожского в состав Русского государства, а также созвал Земский собор в 1653 году, который принял решение об оказании помощи гетману. Все вышеперечисленное способствовало тому, что состоялась Переяславская Рада, на которой было принято решение о вхождении Войска Запорожского в состав России. Таким образом, в 1654 году Войско Запорожское вошла в состав России, что, соответственно, расширило ее территории, а также способствовало началу русско-польской войны, так как эти территории поляки считали своими.

Также важным событием является русско-польская война 1654-1667 года. Причиной войны послужило то, что Речь Посполитая не была согласна с решением Переяславской Рады о вхождении некоторых земель Украины в состав России и считала это нарушением условий Поляновского мира. Огромную роль по итогам этой войны в этих событиях сыграл А.Л. Ордин-Нащокин, который заключил со стороны России Андрусовское перемирие с Речью Посполитой, согласно которому Левобережная Украина стала частью России, а также к Российскому государству вернулся Смоленск.

Таким образом, итоги внешней политики Алексея Михайловича были достаточно успешными. Россия приобрела новые торговые пути (выход в Тихий океан и Охотское море, по реке Амур), которые способствовали развитию торговли. В честь Ерофея Хабарова, который внес весомый вклад в освоение Сибири и Дальнего Востока, был назван город Хабаровск, который получил такое название в 1890-х годах, а в честь С. Дежнева в 1898 году был назван мыс, который и по сей день носит его фамилию. Также Россия увеличила свою территорию за счёт присоединения Левобережной Украины, которая ранее входила в состав Речи Посполитой, разделы которой (три раздела: 1772, 1793 и 1795 год) расширят территорию России на западном направлении.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы