Поиск

Бунташный век (городские восстания середины – второй половины 17 века). Историческое сочинение

Данный период характеризуется такими событиями, как Соляной бунт, Медный бунт, восстание под предводительством Степана Разина.

Одним из важных событий является Соляной бунт, который произошёл в 1648 году. Причиной бунта является непродуманная социальная и экономическая политика властей, которые сначала установили неподъемные таможенные пошлины на ввоз соли в страну, что не дало нужного результата, поэтому правительство в последствии увеличило налоги для, «чёрных» слобод. Особую роль в этом событии сыграл Б.И. Морозов, который приказал увеличить косвенные налоги и, соответственно, поднять цену на соль. Далее Морозов приказал взыскать недоимки по ранее отменным прямым налогом, что легло на плечи населения «черных» слобод. Все вышеперечисленное привело к Соляному бунту, который проходил в Москве. Итогом бунта является снижения налога на соль, а также принятие в 1649 году Соборного уложения, которое официально оформит систему крепостного права в России, которое будет отменено лишь в 1861 году Александром II .

Не менее значительным событием является Медный бунт, который произошёл в 1662 году. Причиной данного события является выпуск медных денег по номиналу серебряных, хотя налоги по-прежнему собирались серебряной монетой, что привело к обесцениванию медных монет, фальшивомонетничеству, крестьяне отказывались продавать свою продукцию за медь, также все это усугублялось повышением цен на продукты, что являлось причиной массового голода. Особую роль сыграл Алексей Михайлович, который вышел на крыльцо своего Коломенского дворца, к которому подошли восставшие, и начал успокаивать толпу. Также в это время подоспел боярин И.Н. Хованский, который тайно привел войско во дворец и приказал жестоко расправиться с восставшими, что, впоследствии, и произошло. Как итог, Медный бунт был подавлен, а Алексей Михайлович в 1663 году издал указ о прекращении чеканки медных денег, которые заменялись серебряными.

Еще одним важным событием является восстание под предводительством Степана Разина, которое происходило в период с 1670 по 1671 год. Причинами данного восстания является оформление крепостного права (Соборное уложение) и усиление налогового бремени, что привело к резкому ухудшению положения крестьянства и посадских людей, которые впоследствии бежали на Дон и за Урал. Вследствие, восстание было подавлено, правительство усилило власть воевод на местах, провело реформу налоговой системы, где с 1679 года перешли к подворному налогообложению, а также процесс распространения крепостных порядков на южные районы страны усилился.

Таким образом, 17 век вошёл в отечественную историю под названием - Бунташный. Неудачное восстание под предводительством Степана Разина способствовало, в дальнейшем, восстанию Кондратия Булавина в 1707-1709 годах, а также восстанию Емельяна Пугачева в 1773-1775 годах, где основной силой также оставались казачьи войска, отстаивающие казацкие вольности, например, правило «с Дону выдачи нет», с которым были не согласны центральные власти в Москве.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы