Поиск

Внешняя политика в 1613-1645 гг. Историческое сочинение

Данная тема характеризуется такими важными событиями и процессами, как Смоленская война, заключение Поляновского мира и Азовское осадное сидение.

Одним из важных событий этого периода является Смоленская война, проходившая в 1632-1634 годах. Причиной войны является решимость России вернуть свои земли (Смоленские, Черниговские и др.), которые отошли в период Смуты Речи Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 года. Также истекал сам срок Деулинского перемирия. Также удачным поводом послужило то, что в Речи Посполитой было междуцарствие, Сигизмунд третий умер, а утверждение нового правителя, Владислава IV занимало много времени вследствие того, что все члены Сейма должны были утвердить нового правителя.

Особую роль в этих событиях сыграл М.Б. Шеин, который руководил осадой Смоленска. Воевода Шеин не смог организовать отпор внезапно напавшим польским войскам, поэтому пошёл на переговоры с Речью Посполитой и капитулировал, в результате чего Россия сдала город полякам, была потеряна артиллерия и часть обоза. В дальнейшем Михаил Федорович обвинил Михаила Шеина в предательстве, действия которого привели к поражению в Смоленской войне, и вскоре он был казнён.

Также стоит сказать про королевича Владислава, который официально отказался от претензий на российский престол по Поляновскому миру. Действия польского королевича Владислава способствовали укреплению позиций династии Романовых внутри страны и на международной арене. Как итог, Россия потерпела поражение в Смоленской войне, которая закончилась подписанием Поляновского мирного договора, согласно которому Россия получила Серпейск, но Смоленск и Чернигов оставался в составе Речи Посполитой. Как следствие, поражение в войне послужило предпосылкой к новым военным реформам. Продолжалась военная реформа: продолжалось формирование "полков иноземного (нового) строя". Во время русско-польской войны 1654—1667 полки нового строя стали основной частью вооружённых сил. Солдатские и драгунские полки комплектовались из даточных людей на пожизненную службу. Повинность была общегосударственной — солдата брали со 100, а впоследствии — с 20—25 дворов.

Также не менее важным событием является, так называемое, Азовское осадное сидение. Причиной данного события являются действия донских казаков, которые посчитали необходимостью обеспечить безопасность южных границ и ослабить Крымское ханство, которое совершало часто походы на южные русские земли. Например, в период Смоленской войны Крымское ханство совершило поход на русские земли, что привело к дезертирству части дворян с фронта войны с Речью Посполитой, по причине того, что у некоторых помещиков были поместья в этих землях, которые разорялись Крымским ханством. Азовское сидение – самовольный захват казаками, без разрешения царя, турецкой крепости Азов казаками, которые продолжали ее осаждать вплоть до 1642 года. Особую роль в данном событии сыграл Михаил Федорович Романов, который считал, что Россия не готова к войне с Турцией и Крымским ханством. Михаил Романов собрал Земский собор, который был полностью согласен с мнением царя, и приказал казакам покинуть Азов. Грамотные действия царя не привели к войне с Турцией и Крымским ханством, а казаки, хоть и были недовольны решением, но выполнили приказ. Как итог, донские казаки оставили Азов, по пути взрывая крепостные сооружения, покинули Азов, а отношения между Россией и Крымским ханством усложнились.

Таким образом, период 1613-1645 года нельзя назвать успешным для России во внешней политике. По Поляновскому миру, завершившему Смоленскую войну, Россия смогла вернуть Серпейск, но большая часть своих территорий, в том числе и Смоленские земли, будут возвращены лишь при Алексее Михайловиче по Андрусовскому перемирию в 1667 году. А грамотные действия Михаила Романова, который приказал покинуть казакам Азов, не привели к прямому военному столкновению Россию с Турцией и Крымским ханством, однако крепость Азов будет все-таки взята Петром I в ходе Азовских походов 1695-1696 годов.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы