Поиск

Батый. Историческое сочинение

Батый - монгольский полководец и государственный деятель. С его именем связаны важнейшие события и процессы в истории России. Так, именно в ходе Северо-Восточного и Юго-Западного походов Батыя установилась зависимость Руси от татаро-монголов.

Важным событием в ходе Северо-Восточного похода Батыя стал поход татаро-монголов на Рязанское княжество, в ходе которого Рязань была разорена. Важную роль в походе на Рязанское княжество сыграл сам Батый. Он выбрал неожиданный момент для атаки (поздняя осень - зима, в то время как Русь привыкла к набегам кочевников летом) и отдал приказ штурмовать Рязань, так как она оказывала сопротивление. Именно его действия привели к дальнейшему движению татаро-монгольских войск на другие города и их разрушению. Причинами похода татаро-монголов на Рязанское княжество в ходе похода Батыя стали план монголов по захвату как можно больших территорий и необходимость со стороны татаро-монголов показать всем русским городам последствия неподчинения татаро-монгольским войскам. Следствием стало полное уничтожение Рязани.

Также важным событием было разорение Владимиро-Суздальского княжества войсками Батыя. Важную роль в этом событии сыграл князь Юрий Всеволодович. Он созвал на совет князей и бояр, отправился за Волгу собирать рать, при этом оставил свое княжество без защиты. После возвращения с войсками Юрий Всеволодович потерпел поражение на р. Сить и был убит. Его действия оказались неудачными и привели к разорению княжества. Причинами разорения Владимиро-Суздальского княжества были необходимость для монголов дальнейшего подчинения русских земель, политическая важность Владимира как центра на северо-востоке русских земель, а также тот факт, что Владимирское княжество было экономически развитым и за счет этого было привлекательно для татаро-монголов. Следствием разорения Владимиро-Суздальского княжества стало большое число жертв и упадок княжества.

Деятельность Батыя оказала большое влияние на дальнейшую историю. Разгром Владимиро-Суздальского княжества в ходе Северо-Восточного похода Батыя привел Владимиро-Суздальское княжество в упадок, возникли экономические, демографические проблемы, что скажется на невозможности противостоять набегу Неврюя в 1252 году, а затем и Дюденевой рати на северо-восточную Русь в 1293 г. В результате походов Батыя на Руси установилось татаро-монгольское иго в 1243 году: Русь была еще более ослаблена и долгое время не могла дать серьезный отпор татаро-монголам. Лишь в 1380 году в результате Куликовской битвы произойдет первая крупная победа русского народа в борьбе против ига. Таким образом, деятельность Батыя является одной из важнейших страниц в истории.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы