Поиск

Формирование единого российского государства в 15 - первой трети 16 века. Историческое сочинение

Данный период характеризуется такими важными процессами и событиями, как стояние на Угре, централизация Российского государства, в виде формирования единого аппарата управления, присоединения русских земель к Москве и принятия единого общерусского свода законов - Судебника 1497 года.

Одним из важных событий данного периода является стояние на Угре, которое произошло в 1480 году. Причиной данного события является недовольство хана Ахмата тем, что русские земли перестали платить дань Орде, чем и спровоцировали на военные действия ордынского хана. С 1472 года Иван перестал платить дань Орде. Хан Ахмат отправил в Москву своих послов. На глазах у ордынских послов и русских бояр Иван Васильевич разорвал и растоптал договор с Ордой. Великий князь Иван заявил, что больше не будет подчиняться ордынскому хану и не будет платить ему дань. Хан Ахмат собрал войско, договорился о союзе с Литвой и отправился в русские земли, но вынужден был остановиться на берегу реки Угры, потому что на противоположном берегу его ожидало московское войско. Ахмат принял решение не вступать в бой с русским войском и отступил. Действия Ахмата не привели к прямому военному столкновению Орды и Русского государства. В результате стояния на Угре Русское государство освободилось от монгольской зависимости, которая продолжалась более двух веков.

Не менее важным процессом является централизация Российского государства, а именно присоединение новых территорий к Москве, в частности Новгородской земли. Причиной данного процесса является стремление Ивана 3 покончить с остатками удельной раздробленности для создания единого государства и укрепления центральной власти. Также к причинам можно отнести и то, что новгородцы освободили себя от присяги великому князю, образовали общество по спасению Новгорода и заключили договор с польским королём Казимиром 4, чем и спровоцировали Ивана 3 совершить поход на Новгород. Важную роль сыграл Иван Васильевич, который узнал о подписание договора между Новгородом и Казимиром 4, организовал поход и разбил в 1471 году на реке Шелони новгородское ополчение. В 1477 Иван 3 потребовал от Новгорода полного признания его своим хозяином, что вызвало новый мятеж, который вскоре был подавлен московским войском. Иван 3 приказал снять и отправить в Москву вечевой колокол - символ новгородской независимости, а также распустить новгородское вече. Действия Ивана 3 привели к подчинению Великого Новгорода в 1478 году к Москве, где с этого момента городом правили наместники, назначаемые князем из Москвы, что говорило о формировании единого аппарата управления. Как итог, все вышеперечисленное говорило о продолжении централизации Руси, формировании единого Российского государства.

Также, действительно важным событием является принятие Судебника 1497 года. Причинами появления Судебника является усиление власти великого князя, возрастание роли боярства, появление единого аппарата управления государством (Дворец, Казна), устаревание положений Русской Правды, принятой в 11 - 12 веках - все вышеперечисленное вызвало необходимость принятия нового нормативно-правового акта, отвечающего вышеуказанным реалиям. Как итог, Судебник 1497 года закрепил основные нормы существования единого государства.

Таким образом, данный период оставил значительный отпечаток в отечественной истории. Произошла ликвидация ордынской зависимости, в которой Русь находилась более двухсот лет. Была значительно увеличена территория Московского княжества, к которому перешли Новгородские, Тверские и иные русские земли. В период правления Василия 3, который продолжит политику Ивана 3, начнется борьба за отмену системы уделов, присоединится Псков(1510), где будет ликвидирован вечевой строй, Смоленск(1514) и Рязань(1521), а в период правления Ивана 4 к Российскому государству в 1552 году присоединится Казанское ханство, в 1556 году - Астраханское, а также в 1581 году начнется освоение Сибири Ермаком, что, опять же, увеличит территорию Москвы и укрепит центральную власть. Политика централизации и формирование единого государства будет продолжена следующими правителями: Иван Грозный издаст новый единый свод законов Судебник 1550 года, а в 17 веке Алексей Михайлович издаст Соборное уложение, что с юридической точки зрения оформит существование единого Российского государства.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы