Поиск

Василий II Тёмный. Историческое сочинение

С именем Василия Темного связаны следующие события: междоусобная война Василия второго за власть в Московском княжестве во второй четверти 15 века, обретение автокефалии Русской православной церковью и заключение Яжелбицкого мирного договора с Великим Новгородом.

Важным процессом, связанным с именем Василия второго, является междоусобная война за власть в Московском княжестве во второй четверти 15 века. Причины междоусобной войны можно охарактеризовать следующим образом. Юрий Дмитриевич отказался присягать Василию II и вступил с ним в борьбу за престол, ссылаясь на завещание Дмитрия Ивановича Донского, согласно которому Юрий Дмитриевич должен был стать великим князем после смерти Василия первого. Юрий Дмитриевич занял Москву, стал великим князем, даже начал чеканить монеты, но скоропостижная смерть сорвала планы, тем самым Юрий Дмитриевич не смог закрепить за собой великокняжеский престол, а в борьбу с Василием II вступили его сыновья (сыновья Юрия Дмитриевича - Василий Юрьевич (Косой) и Дмитрий Шемяка). Как итог, междоусобная война завершилась в пользу Василия II, который ликвидировал почти все уделы внутри Московского княжества, тем самым укрепил свою великокняжескую власть.

Обретение автокефалии Русской православной церковью произошло в 1448 году. Причиной данного события является заключение Флорентийской унии в 1439 году, подписанной представителями восточных православных церквей и Римской католической церковью, которая не была одобрена Русской православной церковью. Особую роль сыграл Василий II, по приказу которого митрополитом был избран рязанский епископ Иона, что ознаменовало обретение независимости Русской православной церкви от константинопольского патриарха и укрепляло положение Москвы на международной арене. Следствием всего вышесказанного является рост авторитета Русской православной церкви и Московской Руси, которая считалась наследницей Византии и православной веры и культуры в целом.

Также важным политическим событием является заключение Яжелбицкого мира с Новгородом в 1456 году. Причиной данного события является длительная междоусобная война Василия II с Юрием Дмитриевичем, Василием Косым, Дмитрием Шемякой, в ходе которой Новгород поддерживал противников Василия Темного. Василий второй настоял на заключении Яжелбицкого мира, согласно которому серьёзно ограничивалась самостоятельность Новгорода в отношениях с Великим княжеством Литовским. Это также положило начало процессу присоединения Новгорода к Москве, который окончательно будет подчинен при Иване III в 1478 году.

Таким образом, правление Василия II Темного оставило заметный отпечаток в отечественной истории. Русская православная церковь получила независимость и самостоятельность, что сыграло огромную роль в возрастании международного авторитета Москвы. А заключение Яжелбицкого мирного договора с новгородским правительством являлось важным этапом в объединении русских земель в единое государство, вокруг Московского княжества.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы