Поиск

Дворцовые перевороты. Историческое сочинение

Эпоха дворцовых переворотов – именно такое название в отечественной историографии получил этот период (1725-1762 гг.), когда в Российской империи смена власти происходила главным образом путем дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. Основными событиями данного исторического процесса стали расширение прав и привилегий дворянства, а также ухудшение положения крестьян, связанное с усилением крепостничества. Деятельное участие в данных событиях принимали Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Петр III.

Одним из важных событий, относящихся к данному историческому процессу, стало расширение прав и привилегий дворянства. Причинами этого процесса были стремление власти создать опору существующего строя – абсолютной монархии и личные амбиции дворянского сословия. Огромную роль в данном событии сыграла Анна Иоанновна и Петр III. Анна Иоанновна избавила дворян от обязанности начинать службу рядовыми и сократила ее 25-ю годами, в 1731 г. отменила указ о единонаследии, сделав имения дворян их полной собственностью. В конечном счете, Петр III в 1762 г. подписал Манифест о вольности дворянства и освободил дворян от несения обязательной службы. Действия Анны Иоанновны и Петра III привели к улучшению положения дворянства, а последствиями расширения прав и привилегий дворянства стало превращение дворянства в «благородное» сословие, что сопровождалось усилением крепостничества.

Другим важным процессом данного исторического процесса стало ужесточение крепостнического гнета и ухудшение положения крестьян. Огромную роль в данном событии сыграла Елизавета Петровна. В 1760 г. императрица разрешила ссылать их на поселение в Сибирь. Действия Елизаветы Петровны привели к тому, что помещики получили право распоряжаться личностью крестьянина, а последствиями данного исторического события стали превращение крестьянства в эксплуатируемое сословие и рост антидворянских настроений в обществе, что в эпоху Екатерины приведет к восстанию Е. Пугачева.

Эпоху дворцовых переворотов для дальнейшей истории России сложно переоценить. Историки по-разному оценивают влияние этого исторического процесса на дальнейшую историю России. Одни говорят, что никаких серьезных реформ не проводилось; отсутствовали особые успехи России во внешней политике и в состав империи не были включены какие-либо важные территории. Другие стоят на том, что за некоторым исключением новые правители продолжали и закрепляли петровские преобразования; успешно развивались образование, наука и культура, во внешней политике Россия чаще одерживала победы, чем терпела поражения.

Источник: История ЕГЭ 2021 | АКАДЕМИКС

Популярные материалы