Поиск

Михаил Ярославич Тверской. Историческое сочинение

В период жизни Михаила Ярославича произошли следующие события и процессы: усиление Московского княжества и междоусобная война Михаила Ярославовича против Юрия Даниловича.

Усиление Московского княжества. Причинами и предпосылками данного процесса является выгодное географическое положение Москвы, через которую проходило множество сухопутных и водных торговых путей, например, через Оку. Также Москва была окружена труднопроходимыми лесами, которые воспрепятствовали набегам внешних врагов. Ещё к причинам можно отнести умелые действия московских князей, которые продолжали политику Александра Невского «непротивления Орде», не идя на прямое военное столкновение, находили общий язык с Золотой Ордой, которая поддерживала их в борьбе против других княжеств. Как итог, Московское княжество значительно усилило свой экономический потенциал, расширило свою территорию, присоединяя множество других земель (например, Можайск, Коломна) и повысило свои шансы для объединения русских земель под своим началом. Но Москва встретила серьёзного конкурента за лидерство в русских землях. Им стала Тверь.

Междоусобная война Михаила Тверского и Юрия Даниловича. Причинами и предпосылками данного события является борьба за ханский ярлык на великокняжеский престол. Юрий Данилович вступил в борьбу за великое княжение, обратился за помощью к хану Узбеку, который передал ему ярлык, и обещал увеличить дань с русских земель.

Михаил Тверской, в руках которого находился княжеский ярлык, не подчинился приказу хана и начал борьбу против Юрия. Михаил Ярославович разгромил дружины московского князя и захватил в плен ханскую сестру, жену Юрия Даниловича (Агафью). Гибель сестры хана вызвала гнев Узбека. Юрий Данилович сообщил хану, что Михаил Ярославич виновен в гибели Агафьи. Это привело к тому, что хан Узбек вызвал в Орду Михаила Тверского и приказал казнить его. Также Узбек казнил сына Михаила Ярославовича Дмитрия Грозные Очи, который убил Юрия Даниловича, отомстив за своего отца - Михаила Ярославича. Продолжая политику стравливания русских князей между собой, Узбек передал ярлык на великое княжение Александру Михайловичу.

Можно сделать вывод, что в правление Михаила Тверского возвышается его конкурент - Московское княжество усилило свое положение и авторитет среди других княжеств. Московские князья начали политику собирания земель вокруг Москвы. Также в 1320-е годы, в правление Ивана Калиты, в Москву будет перенесена кафедра митрополита, что сделает Московское княжество духовным центром русских земель, что, опять же, усилит положение Москвы. Также междоусобная война, которая закончилась для Михаила Тверского поражением, повлияет на Тверское княжество, у которого будет все меньше шансов в борьбе с Московским княжеством за объединение русских земель, особенно после подавления Иваном Калитой и Федорчуком антиордынского восстания в Твери в 1327 году. Тверские князья прямо противопоставляли себя Орде, переоценивая свои возможности. Это политическая ошибка привела к поражению Твери в борьбе за объединение русских земель.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы