Поиск

Внешняя политика Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича Романовых. Историческое сочинение

В годы правления первых представителей династии Романовых – Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича во внешней политике происходили Смоленская война, «Азовское осадное сидение» и Русско–польская война.

В период с 1632 по 1634 год, во время правления Михаила Фёдоровича Романова шла Смоленская война. Причиной данного события послужило стремление России вернуть потерянные ранее Смоленские земли по Деулинскому перемирию. В 1634 году был заключён Поляновский мир между Россией и Речью Посполитой. России не удалось вернуть Смоленские и Черниговские земли, зато удалось добиться отказа Владислава от прав на русский престол и признания Речью Посполитой русским царём Михаила Фёдоровича Романова.

Помимо этого, в период правления первых Романовых продолжилось освоение Сибири и Дальнего Востока. Причиной данного процесса послужила необходимость получить выход России к морю, так как по Столбовскому миру 1617 года Россия отдавала Швеции территории в Прибалтике, нужны были новые рынки сбыта. Многочисленные путешественники, такие как В. Поярков, С. Дежнёв и другие освоили новые города, новые пути, и открыли многочисленные ранее неизвестные проливы, например, между Аляской и Чукоткой. Хабаров составил «Чертёж реке Амуру», благодаря которому стали известны сведения о данных землях российскому руководству, это способствовало строительству новых городов и острогов, например, Албазинский острог. Это также способствовало торговле и созданию новых торговых маршрутов вдоль реки Амур. Освоение данных земель способствовало не только расширению Русских земель и освоениям новых территорий, но и вхождению народов Сибири в состав России.

В 1654 году состоялась Переяславская Рада, на которой было принято решение о вхождении Украины в состав России. Одну из важных ролей в данном событии сыграл Б. Хмельницкий, который, являясь гетманом Запорожской сечи, написал письмо российскому царю с просьбой об оказании Россией помощи Украине в войне с Речью Посполитой. Россия поддержала Украину. Переяславская рада послужила причиной Русско-польской войны 1654 – 1667 годов, так как Речь Посполитая считала итоги Переяславской Рады нарушением Поляновского мира, в 1667 году А. Л. Ордин-Нащокин заключил со стороны России Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, согласно которому, Левобережная Украина стала частью России, Россия вернула Смоленск.

Таким образом, можно сделать вывод, что внешняя политика Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича привела к тому, что Левобережная Украина стала частью России, были присоединены новые территории Сибири, через которые впоследствии Россия получила выход к берегам Тихого океана. В будущем, на западном направлении Россия воспользуется дальнейшим ослаблением Речи Посполитой, в результате чего в конце 18 века произойдут разделы Речи Посполитой, Россия увеличит свои территории на западном направлении.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы