Поиск

Причины создания военных поселений.

1. В первую очередь, правительство видело в них возможность облегчить расходы на содержание армии в мирное время, по задумке военные поселения должны были находиться на самообеспечении, что позволило бы значительно сократить нагрузку на бюджет, слишком сильно ослабленный войной 1812 года.

2. Второй важнейшей причиной был поиск альтернативного способа комплектования армии. Дело в том, что рекрутские наборы, как показала война 1812 года, имеют слишком много недостатков. Армия, которая комплектуется за счет рекрутских наборов, не может быть быстро восполнена в том случае, если изначальная ее часть разбита в сражениях. Большинство населения при рекрутских наборах не имеют никакого военного опыта и поэтому не могут быстро пополнить ряды регулярной армии. Военные поселения должны были решить эту проблему, так как с одной стороны, военные поселяне получали военный опыт, а с другой не становились нагрузкой для бюджета, так как содержали сами себя за счет своего труда, жили с семьями, а не в казармах, т.е. не полностью солдатской жизнью.

3. Была и еще одна причина, о которой часто забывают сказать – Александр I видел в военных поселениях первый шаг к ослаблению крепостного права, ведь военные поселения в перспективе могли привести к отказу от рекрутской повинности, одной из самых обременительных и тяжелых для крестьян.

Источник: LETSHISTORY

Популярные материалы