Поиск

Последствия создания военных поселений.

1. Суть военных поселений в том, что солдат совмещает службу с земледельческим трудом. Это позволяет перевести армию частично на самоокупаемость, т.е. была попытка сократить колоссальные расходы на армию. В некоторой степени, военные поселения способствовали этому и решали экономическую проблему.

2. Военные поселения позволяли отказаться от части рекрутских наборов, которые всегда воспринимались крестьянством как тяжелая повинность, вызывали недовольство. Соответственно, военные поселения должны были способствовать снижению социальной напряженности в обществе, и при этом армия не теряла в численности.

3. В военных поселениях поселенцы одновременно служили в армии и занимались крестьянским трудом, продолжая платить налоги. Т.е. опять же способствовало решению экономических проблем.

4. В военных поселениях активное развитие получали школы, которые практически отсутствовали в большинстве крестьянских деревень. Это способствовало увеличению уровня грамотности среди поселенцев и открывало перед ними перспективы социального роста.

5. Неотъемлемой частью в военных поселениях была военная муштра, детальная регламентация не только служебной, но и частной жизни. Все это вызвало недовольство поселенцев, способствовало повышению уровня социальной напряженности, т.е. усугубляло социальные проблемы, а не решало их. В военных поселения не редко стали проходить волнения и восстания, например восстание Чугуевского и Таганрогского полков.

6. Военные поселения не были приняты большой частью русского общества, способствовали разъединению, а не консолидации общества. Непринятие идеи военных поселений стало еще одним разочарованием для Александра I и способствовало общему укреплению реакционного курса.

7. Экономическая выгода от военных поселений была небольшой, так как заниматься земледелием в условиях военных поселений было сложно. Крестьянам приходилось совмещать земледельческую деятельность с военной, что приводило к понижению уровня производительности таких крестьянских хозяйств, и в конечном итоге к их обеднению. Что опять же, только способствовало социальной напряженности.

8. Существенного сокращения государственных расходов не произошло, так как на устройство военных поселений тратились огромные суммы денег.

Источник: LETSHISTORY

Популярные материалы