Поиск

В XIX веке политические и социальные факторы влияли на промышленное развитие России и Великобритании.

Докажите, что в XIX веке политические и социальные факторы влияли на промышленное развитие России и Великобритании.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: _______________________________.

Аргумент для Великобритании: _______________________.

Ответ:

Аргумент для России:

До отмены крепостного права в России рынок свободной рабочей силы был крайне ограничен – промышленники не могли нанимать достаточное количество рабочих. Реформа 1861 года освободила крестьян, которые частично переселились в города. Приток дешевой рабочей силы позволил бурно развиваться промышленности.

Аргумент для Великобритании:

В начале XIX века многие рабочие в Великобритании выбрали путь борьбы с машинами на предприятиях. Так, рабочие – луддиты – уничтожали оборудование, выводили из строя механизмы. Это тормозило промышленный переворот.

Источник: ЕГЭ история | ПРО100 школа

Аргумент для России:

Отмена крепостного права в России освободила миллионы крепостных крестьян, которые смогли распоряжаться своей судьбой, хотя и с ограничениями. Со временем многие из них переехали в города и стали основой для формирования многочисленного пролетариата, готового работать даже за небольшую оплату, что стимулировало резкий рост развития промышленности в последней четверти XIX в. – создавались новые предприятия, а Россия вышла на первое место в мире по темпам роста промышленной продукции.

Аргумент для Великобритании:

На протяжении XIX в. в Великобритании активно развивалось движение тред-юнионов, которому удалось добиться повышения зарплаты рабочих и улучшения условий труда. Из-за этого промышленные предприятия требовали все большего содержания, предприниматели предпочитали вкладывать средства в колонии, где получить прибыль было проще, или проматывать капиталы – в результате темпы промышленного развития Великобритании упали.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы