Поиск

Различия трудовой деятельности в годы военного коммунизма и НЭПа.

Запишите тезис о различиях трудовой деятельности в годы военного коммунизма и НЭПа.

Ответ:

1) тезис: трудовое законодательство в период НЭПа было более гуманным, чем в годы военного коммунизма.

2) обоснования:

1. в годы военного коммунизма существовала обязательная трудовая повинность, а в годы НЭПа была отменена.

2. в годы военного коммунизма труд не оплачивался, а в годы НЭПа были введены зарплаты.

Источник: ЕГЭ история | ПРО100 школа

1) тезис: трудовая деятельность граждан советского государства периода военного коммунизма и нэпа различается наличием всеобщей трудовой повинности и трудовых армий, а также формой оплаты труда.

2) обоснования:

1. В период военного коммунизма была введена всеобщая трудовая повинность. В период нэпа она была отменена, вместо этого вводились свободный наём труда и биржи труда.

2. В период военного коммунизма в советском государстве в основном использовалась карточная система, в качестве платы за работу получали паёк. В период нэпа работники в основном получали денежную зарплату.

3. В период военного коммунизма широкое распространение получили трудовые армии, в которых военнослужащие выполняли хозяйственные задачи. В период нэпа трудовые армии перестали использоваться.

Источник: ЕГЭ близко. История

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях положения рабочих в период военного коммунизма и нэпа по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера. Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________

2) ________________________________________________________________

Ответ:

1) Тезис: Положение рабочих в период нэпа и военного коммунизма отличалось в условиях труда и форме собственности предприятий, на которых они трудились.

2) Обоснования:

- В период нэпа допускались концессии и предприятия с иностранным капиталом, а также частное производство небольших предприятий, а в период военного коммунизма в подавляющем количестве предприятия были национализированы. Таким образом, в период нэпа работодателем могло выступать не только государство, как было в период военного коммунизма, но и еще частные предприятия, что создавало разные условия труда.

- В период политики военного коммунизма заработная плата выплачивалась уравнительно по талонам (натуральные пайки), а в период НЭПа уделялось внимание материальному стимулированию труда рабочих. Положение рабочих в период нэпа было заметно лучше, чем в период военного коммунизма.

Источник: Репетитор в Ачинске по истории и обществознанию

Популярные материалы