Поиск

Различия во внешнеполитических установках большевиков и Временного правительства.

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях во внешнеполитических установках большевиков и Временного правительства по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно быть основано на одном или нескольких исторических фактах. При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ запишите в следующем виде.

Тезис: _________________________________________________________________.

Обоснования тезиса:

1) _____________________________________________________________________.

2) _____________________________________________________________________.

Ответ:

1) тезис: Временное правительство выступало за сохранение направления внешней политики бывшей Российской империи, в отличие от большевиков, которые хотели коренного переустройства ведения внешней политики.

2) обоснования:

1. Временное правительство в лице П. Милюкова 18 апреля 1917 года выпустив «ноту Милюкова» заявило о проведении и участии России в Первой мировой войне до победного конца, в то время как большевики, когда пришли к власти, в исполнение Декрета о мире заключили сепаратный Брестский мир с Германией, чем вывели страну из войны.

2. Временное правительство активно сотрудничало со странами Антанты в годы Первой мировой войны, в то время как большевики считали такие действия предательством, никаких союзнических отношений с западными странами устанавливать большевики не хотели (страны Антанты даже примут участие в Гражданской войне в России и будут оказывать помощь белому движению в борьбе с большевиками).

Источник: История ЕГЭ Турбо

1) тезис: Временное правительство и большевики в 1917 г. резко различались по своим внешнеполитическим установкам в отношении продолжения участия России в Первой мировой войне и сохранения связей с союзниками.

2) обоснования:

1. Временное правительство в 1917 г. выступало за продолжение участия России в Первой мировой войне до победного конца, что было выражено в ноте Милюкова. Большевики выступали за мир без аннексий и контрибуций, и, придя к власти, одним из первых декретов приняли «декрет о мире», содержавший такое требование.

2. Временное правительство в 1917 г. выступало за сохранение союзнических отношений со странами Антанты. Большевики не считали себя участниками Антанты и выступали против союзов и договоров с «империалистическими» державами.

Источник: ЕГЭ близко. История

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях во внешнеполитических установках в 1917 году между Временным правительством и большевиками по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера. Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________

2) ________________________________________________________________

Ответ:

1) Тезис: Большевики выступали за выход России из Первой мировой войны и были против сотрудничества России с буржуазными правительствами стран Антанты. Временное правительство выступал за продолжение участия России в войне до победы и сотрудничало с буржуазными правительствами стран Антанты.

2) Обоснования:

- Большевики осуждали Первую мировую войну как империалистическую, выступали за немедленное прекращение войны и выход из нее России (апрельские тезисы Ленина), в то время как Временное правительство стояло на позициях «война до победного конца» («нота Милюкова»).

- Временное правительство поддерживало союзнические обязательства и дружеские отношения со странами Антанты (буржуазные правительства). После октябрьской революции (свержения Временного правительства) большевиками был принят декрет о мире, который предполагал заключение мира без аннексий и контрибуций, были начаты переговоры с Германией и другими странами Четверного союза (которые позже закончились позорным Брестским миром в 1918 году). Таким образом, большевики разорвали отношения с Антантой, которые ранее поддерживались Временным правительством.

Источник: Репетитор в Ачинске по истории и обществознанию

Популярные материалы