Поиск

Различия Деулинского и Андрусовского перемирия для России.

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях  Деулинского и Андрусовского перемирия для России по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно быть основано на одном или нескольких исторических фактах. При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ запишите в следующем виде.

Тезис: _________________________________________________________________.

Обоснования тезиса:

1) _____________________________________________________________________.

2) _____________________________________________________________________.

Ответ:

1) тезис: условия Андрусовского перемирия были более выгодны для России, чем условия Деулинского перемирия, так как перемирие в Андрусово способствовало усилению российского государства и налаживало дальнейшие отношения с польским государством.

2) обоснования:

1. Андрусовское перемирие было более выгодным для России, так как по нему Россия присоединила к себе многие земли (Смоленские, Северские земли, Левобережную Украину), а по Деулинскому перемирию Россия теряла земли (Смоленск, Чернигов, Новгород-Северский и др.) Присоединение земель способствует усилению мощи государства, которое получило новые территории, так как на них можно развивать сельское хозяйство, собирать налоги и в целом повышать обороноспособность государства. Из этого делаем вывод, что перемирие в Андрусово способствовало усилению российского государства.

2. Андрусовское перемирие способствовало налаживанию отношений между Россией и Речью Посполитой, а Деулинское перемирие – нет. По Деулинскому перемирию польский королевич Владислав сохранял претензию на российский престол, что стало одной из причин последующего конфликта – Смоленской войны. По Андрусовскому перемирию подобных условий не было, а также не было дальнейших войн между Россией и Речью Посполитой (более того, в 1686 г. между этими государствами будет заключен «Вечный мир» для борьбы с Османской империей).

Источник: Ира Годунова и Фил Сахаров | Вебиум

1) тезис: условия Андрусовского перемирия 1667 г. были выгодными для России, в отличие от условий Деулинского перемирия 1618 г.

2) обоснования:

1. По условиям Деулинского перемирия Россия потеряла Смоленск, Чернигов и другие земли. По условиям Андрусовского перемирия Россия получила территории Речи Посполитой, например, Смоленск и Левобережную Украину.

2. Деулинское перемирие не решило задач России – Смоленск перешёл к Речи Посполитой, что подогревало реваншистские настроения в России и способствовало новым войнам. Итоги Андрусовского перемирия повысили уязвимость Речи Посполитой в случае нападения Швеции и Турции, что привело к потеплению отношений с Россией и скорому подписанию Вечного мира, что было выгодно России.

3. По условиям Деулинского перемирия король Речи Посполитой не отказывался от претензий на русский престол. По условиям Андрусовского перемирия король Речи Посполитой не выдвигал претензий на русский престол.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы