Поиск

Причины кризисных явлений в экономике России в первой четверти XIX века

Ответ:

1) В России в указанный период сохранялось крепостное право, которое значительно осложняло нормальное экономическое развитие страны, препятствовало зарождению капиталистических отношений, что и вызывало кризисные явления;

2) Одним из условий Тильзитского мира 1807 года с Наполеоном было вступление Российской империи в континентальную блокаду Англии, которая была очень важным торговым партнером России, следовательно блокада имела негативное влияние на экономику России указанного периода;

3) В 1812 году проходила Отечественная война против Наполеона, русское командование активно применяло тактику «выжженной земли» во время отступления, что конечно же негативно отразилось на феодальном землевладении, а следовательно и экономике в целом, приводило к кризису.

Источник: История ЕГЭ Турбо

1. В ходе Отечественной войны 1812 г. часть территории России подверглась разорению во время наполеоновского нашествия, кроме того, отступающая армия и сами жители использовали «тактику выжженной земли». В результате всего этого, крупный пожар пережила Москва, были сожжены многие деревни, остановлен ряд производств в городах, охваченных военными действиями, а разрушения потребовали последующего восстановления.

2. В первой четверти XIX в. Россия участвовала одновременно или с небольшим промежутком в нескольких масштабных войнах – против наполеоновской Франции, Турции, Персии, Швеции. Это потребовало значительного роста военных расходов, что способствовало кризису.

3. В то время как в Великобритании вовсю шла промышленная революция, чьи достижения постепенно перенимали другие страны Европы, Россия в техническом отношении всё больше отставала от них, особенно в машиностроении, владельцы предприятий неохотно вкладывали средства в их техническое переоснащение.

4. Одной из ключевых предпосылок экономического кризиса в первой четверти XIX в. были сохранение крепостного права и доминирование в экономике страны крепостнического хозяйства, которое, по мнению многих историков, было неэффективным.

Источник: ЕГЭ близко. История

В первой четверти XIX века наблюдаются кризисные явления в российской экономике.
а) Назовите причину этого, связанную с Отечественной войной или военными конфликтами в целом.
б) Назовите причину упадка, связанную с экономическими достижениями европейских стран в это время.
в) Назовите причину кризиса, связанную с дипломатическими актами того времени.

Ответ:

а) Причиной экономического упадка были войны, которая Россия вела в это время. За время царствования Александра I Россия почти непрерывно воевала со Швецией, Османской империей и Францией. Война – всегда затратное мероприятие для экономики. особенно разорительной была Отечественная война. Ведь, отступая, и русские, и французы применяли тактику выжженной земли. Это обесточивало русские города и местности, восстановление которых требовало значительных денег. Как, например, реконструкция Москвы.

б) Причиной кризиса первой четверти XIX века стала неконкурентоспособность российской экономики. В то же время в Великобритании продолжалась промышленная революция: велось строительство железных дорог и пароходов. В то время как в России производство и того, и другого затянулось до середины столетия. Да и промышленный переворот начался лишь с 1830-х годов. Это оставило российскую экономику позади.

в) Причиной кризиса первой четверти XIX века стало заключение Тильзитского мира. По этому договору Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии. А это – один из основных международных торговых партнеров страны на то время. Отказ от торговли с Англией ударил по отечественной экономике: Великобритания была одним из главных импортеров российского зерна.

Источник: ЕГЭ история | ПРО100 Школа

Популярные материалы