Поиск

Последствия реформы Киселева.

Последствия реформы государственной деревни 1830-х гг. 

Ответ:

1) Благодаря данной реформе удалось повысить благосостояние и социальную защищенность крестьян: так, были созданы новые школы и больницы в сельской местности;

2) Некоторых крестьян переселяли в малонаселенные районы Российской империи, что помогало преодолеть проблему малоземелья в Европейской части России;

3) Иногда правительственные меры приводили к негативным последствиям – так, многие крестьяне были недовольны принуждением к выращиванию картофеля, из-за чего в 1840-гг. вспыхнули картофельные бунты.

Источник: Юра Фролов | Лекта

1) Последствием реформы Киселева стало улучшения положения государственных крестьян. Так, по реформе Киселева строились школы, медицинские пункты, новые дороги для государственных крестьян, что способствовало их образованности и качеству жизни.

2) Последствием реформы Киселева было снижение социальной напряженности. По реформе Киселева вводилось самоуправление в общинах государственных крестьян, что привело к расширению.

3) Последствием реформы Киселева является отмена крепостного права в 1861 г. Так, проведенные преобразования позволили накопить опыт в решении крестьянского вопроса, затем полученный опыт будет использоваться при разработке реформы по отмене крепостного права при Александре II.

Источник: История с Алей Виноградовой

1. В ходе реформы государственной деревни в деревнях вводилась общественная запашка, принудительно сеялся картофель. Это вызвало серьёзное недовольство части крестьян и привело к картофельным бунтам.

2. В ходе реформы государственной деревни в деревнях вводилась общественная запашка, принудительно сеялся картофель. Это привело к созданию запасов картофеля, которые помогли сохранить жизни крестьян в годы неурожаев.

3. В ходе реформы государственной деревни в деревнях были открыты новые школы и больницы, что привело к повышению уровня жизни государственных крестьян.

4. В ходе реформы государственной деревни в деревнях были открыты новые ветеринарные пункты, что привело к увеличению поголовья скота и помогло в развитии животноводства.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы