Поиск

Под влиянием мировых процессов в 1980-1990-х гг. внешняя политика СССР (России) стала более миролюбивой, а внешняя политика США (НАТО) – более агрессивной.

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что под влиянием мировых процессов в 1980-1990-х гг. внешняя политика СССР (России) стала более миролюбивой, а внешняя политика США (НАТО) – более агрессивной.

При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для СССР (России): _______________________________________.

Аргумент для США (НАТО): ________________________________________.

Ответ:

Аргумент для СССР (России):

Во 2 пол. 1980-х гг. СССР реализовывал принципы нового политического мышления во внешней политике, фактически отказался от военной поддержки социалистического лагеря, что привело к более миролюбивой политике, выразившейся в том числе в выводе советских войск из Афганистана.

Аргумент для США (НАТО):

В 1990-е гг. в результате распада СССР, роста влияния США в мире и улучшения отношении США с РФ, США начали более активно вмешиваться в дела стран в разных частях мира, примером чего являются бомбардировки Югославии.

Источник: ЕГЭ близко. История

Аргумент для СССР (России):

В ходе Афганской войны США оказывали значительную поддержку и поставляли оружие антиправительственным силам, боровшимся против советских войск. Это сделало продолжение войны для СССР крайне затратным, а потери военнослужащих вызывали серьёзную критику внутри страны. В результате СССР начал вывод войск из Афганистана, завершённый в 1989 г.

Аргумент для США (НАТО):

Распад СССР привёл к изменению расклада сил на международной арене, фактически осталась одна сверхдержава – США, возглавлявшая военный альянс НАТО. Это позволило им навязывать свою волю другим странам, в том числе с применением агрессии. Например, во время косовского конфликта в Югославии НАТО во главе с США провели бомбардировки Югославии без одобрения ООН.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы