Поиск

В XV веке внешняя политика Московского государства и христианских государств Пиренейского полуострова привели к значительным изменениям в международных отношениях.

XV век стал поворотным как для Руси, так и для христианских государств Пиренейского полуострова. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внешняя политика Московского государства и христианских государств Пиренейского полуострова привели к значительным изменениям в международных отношениях: один аргумент для России, один для христианских государств Пиренейского полуострова. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для Московского государства: _____________________________________.

Аргумент для христианских государств Пиренейского полуострова: ______________.

Ответ:

Аргумент для Московского государства:

Одной из мер внешней политики Ивана III было установление и поддержание союзных отношений с крымским ханом. Его поддержка помогла Ивану III в борьбе с Ордой, т.к. крымцы напали на Литву, которая не смогла поддержать своего союзника хана Ахмата. Это помогло Ивану III отстоять независимость Руси в ходе стояния на Угре, в дальнейшем Московская Русь сама будет присоединять осколки Золотой Орды.

Аргумент для государства Пиренейского полуострова:

Внешняя политика христианских государств Пиренейского полуострова, Кастилии и Арагона привела к династическому браку правителей этих стран – Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Это позволило им объединить свои усилия в Реконкисте – отвоёвывании полуострова у мусульманских государств, благодаря чему они успешно завоевали Гранаду.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы