Поиск

Сходства во внешней политике СССР в 1920-е и в 1930-е гг.

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве во внешней политике СССР в 1920-е и в 1930-е гг. по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно быть основано на одном или нескольких исторических фактах. При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________.

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________.

2) ________________________________________________________________.

Ответ:

1) тезис: и в 1920-е гг., и в 1930-е гг. отношения СССР со странами Европы оставались напряжёнными и иногда характеризовались разрывом отношений и угрозой войны.

2) обоснования:

1. В 1920-х гг. отношения СССР и Великобритании неоднократно обострялись, что проявилось в выдвижении ультиматумов Керзона и Чемберлена. В 1930-е гг. страны Запада осудили участие СССР в советско-финской войне, и страну исключили из Лиги наций.

2. Летом 1927 г. сложилась ситуация «военной тревоги», когда отношения СССР и Великобритании были разорваны, и СССР опасался нападения со стороны стран Запада. В 1930-е гг. СССР воспринимал как угрозу планы и действия Германии по расширению своей территории и своей зоны влияния.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы