Поиск

СССР стремился к сохранению территориальной целостности в Европе, а Великобритания временами поддерживала агрессивную политику.

Политика СССР и Великобритании в 1933-1939 гг. была различной: СССР стремился к сохранению территориальной целостности в Европе, а Великобритания временами поддерживала агрессивную политику. Используя исторические знания, приведите аргументы в поддержку этой точки зрения: один аргумент для СССР, один для Великобритании. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для СССР: ___________________________________________.

Аргумент для Великобритании: __________________________________.

Ответ:

Аргумент для СССР:

В 1933-1939 гг. СССР активно пытался создать систему коллективной безопасности, для чего заключил договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Эти договоры должны были сдержать возможную агрессию Германии по отношению к её соседям.

Аргумент для Великобритании:

В указанный период Великобритания некоторое время проводила политику «умиротворения агрессора», фактически отказавшись от защиты суверенитета Австрии накануне и во время аншлюса, а также заключив с Германией и другими странами Мюнхенский договор, который предполагал переход к Третьему Рейху части территории Чехословакии. Такой политикой Великобритания фактически поощряла Гитлера к дальнейшим агрессивным присоединениям.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы