Поиск

Сходства во внешней политике Владимира Святого и Ярослава Мудрого.

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве во внешней политике Владимира Святого и Ярослава Мудрого по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно быть основано на одном или нескольких исторических фактах. При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ оформите в следующем виде.

Тезис:_____________________________________________________________.

Обоснования тезиса:

1) ________________________________________________________________.

2) ________________________________________________________________.

Ответ:

1) тезис: и в период правления князя Владимира, и в период правления Ярослава Мудрого Русь вела войны с Византией и предпринимала успешные меры по борьбе с кочевниками.

2) обоснования:

1. При Владимире Святом в 988 году проходила война с Византией, в ходе которой русские дружины осаждали Корсунь, и при Ярославе Мудром Русь вела войну с Византией в 1043-1046 годах.

2. При Владимире Святом на границе степей построена оборонительная линия от печенегов, а при Ярославе Мудром в 1036 году произошел полный разгром печенегов под Киевом.

Источник: ЕГЭ близко. История

1) тезис: и при Владимире Святом, и при Ярославе Мудром, Русь вела успешную внешнюю политику: приобретала новые территории, защищалась от набегов кочевников и укрепляла свой международный авторитет.

2) обоснования:

1. При Владимире Святом к Руси были присоединены Червенские города. Позднее они будут утеряны, но при Ярославе Мудром снова будут присоединены к Руси. 

2. Оба князя успешно боролись с печенегами - Владимир приказал построить ряд крепостей для отражения их набегов, а Ярослав разбил войско печенегов под Киевом.

3. При обоих князьях Русь укрепляла международный авторитет - при Владимире состоялось крещение Руси, благодаря чему она вошла в ряд христианских государств Европы. При Ярославе Мудром были заключены династические браки с рядом европейских государств (например, Франция, Византия).

Источник: ЕГЭ близко. История

1) тезис: во внешней политике и Владимира I и Ярослава Мудрого значительное место занимали вопросы отношений с Византией и борьба с кочевниками.

2) обоснования:

1. Владимир I в 988 году вел войну с Византией, в ходе которой княжеские дружины осаждали Корсунь, и при Ярославе Мудром Русь воевала с Константинополем в 1043-1046 годах.

2. Князь Владимир возводил на границе оборонительные линии от печенегов – Посульская оборонная линия, а Ярослав Мудрый полностью разгромил печенегов под Киевом.

Источник: ЕГЭ История | ПРО100 Школа

Популярные материалы