Поиск

Политика, проводимая СССР во второй половине 1980-х гг., в значительной степени повлияла на внешнеполитическое положение СССР и ФРГ.

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что политика, проводимая СССР во второй половине 1980-х гг., в значительной степени повлияла на внешнеполитическое положение СССР и ФРГ: один аргумент для СССР и один для ФРГ. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для СССР: _______________________________.

Аргумент для ФРГ: ________________________________.

Ответ:

Аргумент для СССР:

- политика демократизации общественно-политической жизни, ослабления влияния СССР на страны социалистического лагеря привели к «бархатным революциям» в странах Восточной Европы. В результате весной 1991 года состоялся официальный роспуск Совета экономической взаимопомощи и Организации Варшавского договора, завершивший распад социалистической системы. Международный авторитет СССР упал.

Аргумент для ФРГ:

- в результате переговоров руководителей СССР и ФРГ М.С. Горбачев согласился на объединение ФРГ и ГДР на условиях, выдвинутых канцлером Колем. Объединенная Германия стала мощным государством, во многом определяющим международные отношения в Европе.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы