Поиск

Начиная с 1965 г. подразделения вооруженных сил США стали участниками гражданской войны во Вьетнаме, в следующем десятилетии руководство СССР приняло решение о вводе советских войск в Афганистан. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события повлияли на дальнейшую внутреннюю политику правительств СССР и США: один аргумент для СССР и один для США. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для СССР:

- ввод советских войск в Афганистан привел к обострению отношений между СССР и странами Запада, потребовал увеличить долю расходов на развитие ВПК, заставил правительство сократить расходы на жилищное строительство и на сферу здравоохранения;

Аргумент для США:

- в США в середине 1960-х гг. начала осуществляться предложенная президентом Л. Джонсоном программа создания "великого общества", которая включала меры по борьбе с бедностью, предусматривала выделение на социальные нужды до 40% расходной части государственного бюджета, развитие образования, строительство дешевого жилья, создание новой системы медицинского страхования. Рост военных расходов США в связи с участием в войне во Вьетнаме заставил существенно ограничить средства, выделяемые для реализации данной программы.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. Отличный результат

Популярные материалы