Поиск

Почему считают, что при Михаиле и Алексее Романовых формировался абсолютизм? Назовите три причины.

1. Абсолютизм характеризуется развитыми военными силами, на которые опирается власть монарха. В правление Михаила Романова были созданы полки «нового строя», которые, как показал опыт Смоленской войны, превосходили боевые качества стрельцов. А в правление Алексея Михайловича были усилены и увеличены лучшие части «старого строя»: элитная московская поместная конница Государева полка, московские стрельцы и пушкари. Главным направлением реформы стало массовое создание полков нового строя: рейтарских, солдатских, драгунских и гусарского.

2. Абсолютизм характеризуется четкой социальной структурой – для облегчения управления подданными. В России с этой задачей справлялись с помощью закрепощения крестьян. Так, в правление Михаила Романова срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а потом – еще на год. А в царствование Алексея Михайловича появился бессрочный сыск, что означало установление крепостного права.

3. Абсолютизм характеризуется высокой степенью централизации власти. Михаил Романов для этого назначил воевод и старост на местах.

4. Абсолютизм существует при развитом бюрократическом аппарате. В царствование Алексея Михайловича появились новые приказы: Малороссийский, Хлебный, Рейтарский, Счетных дел.

5. Абсолютизм характеризуется единым законодательством. Алексей Михайлович принял Соборное Уложение – закон, единый для всей страны.

6. Абсолютизм характеризуется единым властным авторитетом. В царствование Алексея Михайловича посягнувший на верховенство духовной власти над царской патриарх Никон был низложен, что знаменовало этап подчинения церкви государству.

7. Абсолютизм характеризуется развитыми органами политического сыска для подавления оппозиции. В царствование Алексея Михайловича был учрежден приказ тайных дел, который надзирал над деятельностью остальных приказов и был в подчинении лично у правителя.

Источник: ЕГЭ по истории | ПРО100 Школа

Популярные материалы