Поиск

Назовите три экономические причины феодальной раздробленности.

1. Одной из экономических причин феодальной раздробленности является натуральный характер производства. Княжеские и боярские вотчины стремились удовлетворить только свои потребности, торговля с рынком была нерегулярной, это порождало разрушение экономических связей, что способствовало обособлению княжеств и впоследствии феодальной раздробленности.

2. Одной из экономических причин феодальной раздробленности является рост городов как экономических центров. Так, города постепенно росли и развивались, что приводило к их постепенному обособлению от киевского князя, т.к. местная власть стремилась решать все вопросы самостоятельно, она укреплялась. Города становились экономическими центрами, в которых концентрировалась торговля, что способствовало их развитию и самостоятельности, что приводило к раздробленности.

3. Одной из экономических причин феодальной раздробленности является активная внешняя торговля княжеств. Так, например, Новгородское княжество активно торговало с Балтийским регионом, Владимиро-Суздальское княжество по Волжскому торговому пути, Галицко-Волынское с соседними странами Европы, данные явления сокращали экономические связи между княжествами, что приводило к их ослаблению, это повлияло на единство земель, что приводило к раздробленности, т.к. уменьшалось сотрудничество между княжествами в области торговли.

Источник: История с Алей Виноградовой

1) С развитием экономики на Руси появилось множество самостоятельных экономических зон и центров, находившихся далеко от Киева. Эти экономические зоны в условиях слабости административной власти превращались в самостоятельные государства.

2) Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельного княжества. Повсеместно распространилось пахотное земледелие, боярские вотчины имели натуральный характер, связи с рынком были слабые и нерегулярные.

3) В конце XI – начале XII вв. происходило затухание прибыльной международной торговли по пути «из варяг в греки». Во-многом, причиной этому были кочевники (половцы), осевшие по направлению на юг и мешавших пройти торговцам. Между тем, путь из варяг в греки был основной торговой магистралью, скреплявшей Киевскую Русь с экономической точки зрения.

4) Одной из важнейших причин перехода к политической раздробленности стал экономический процесс, заключавшийся в раздаче князем вотчин – феодальных владений. Феодалы, закрепляя вотчину в своих руках и передавая ее по наследству, превращались фактически в самостоятельных правителей на своих территориях. Это вело к политической децентрализации и в перспективе – к раздробленности.

Источник: Дмитрий Маховиков | Подготовка к ЕГЭ по истории

Популярные материалы