Поиск

Россия и США участвовали в Первой мировой войне и были союзниками. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что война в значительной степени повлияла на экономическую ситуацию в этих странах: один аргумент для России и один для США. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

призыв в армию большого количества крестьян привел к нехватке рабочих рук, снижению производства сельскохозяйственной продукции, дефициту и подорожанию продовольствия, а в ряде регионов к голоду. В городах были введены продовольственные карточки. Нарушение связей между регионами в ходе военных действий привело к дефициту промышленного сырья и ограничению рынков сбыта произведенной продукции, что способствовало сокращению производства, закрытию предприятий и росту безработицы.

Аргумент для США:

США вступили в войну позже большинства развитых государств. Им длительное время удавалось сохранять и развивать торговые отношения как с Антантой, так и с Центральными державами. Это вело к строительству новых предприятий, росту промышленного производства, практическому отсутствию безработицы. Ослабление экономических конкурентов (Англии и Германии) способствовало укреплению курса доллара и превращению его в мировую валюту. Мировой финансовый центр перебрался из Лондона в Нью-Йорк.

Источник: Пазин Р.В.

Популярные материалы