Поиск

В 1960-х гг. в ряде стран наблюдалось нарастание внутриполитической напряжённости. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в 1960-х гг. руководителям и СССР, и Франции пришлось принимать меры для недопущения (преодоления) напряжённости внутри стран: один аргумент для СССР и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для СССР:

В июне 1962 г. решением правительства были «временно» повышены на 30 % цены на мясо и на 25 % цены на масло. Это вызвало массовое недовольство и открытые выступления в рабочей среде. Наиболее серьёзными стали события в Новочеркасске, где против демонстрации рабочих по решению высшего руководства страны были выдвинуты войска, танки, что привело к многочисленным жертвам. По решению Президиума ЦК КПСС для недопущения нарастания напряжённости в стране информация о новочеркасских событиях в СССР была засекречена;

Аргумент для Франции:

В 1968 г. Францию охватили студенческие выступления, поддержанные профсоюзами. Бастовало около 10 млн человек. Участники акций протеста требовали введения самоуправления в университетах, расширения демократии, социальной справедливости. Президент парламентские выборы, которые ознаменовали окончание конфликта. Сам де Голль через год ушёл в отставку.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Популярные материалы