Поиск

В XVII в. важную роль в политике некоторых стран играли религиозные деятели. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что и в России, и во Франции важные политические решения принимались при участии высших церковных иерархов в указанный период: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

В период правления Михаила Романова патриархом был избран его отец — Филарет Романов. Филарет был фактически вторым государем: все доклады о государственных делах царь заслушивали совместно, а решения Михаил Фёдорович никогда не принимал без согласия отца. Государственные грамоты того времени от имени царя и патриарха. По личной инициативе Филарета проводились государственные мероприятия (например, перепись, которая позволила увеличить сбор подати, и наполняемость казны);

Аргумент для Франции:

В 1624 г. первым министром короля стал кардинал Ришелье. Фактически Ришелье стал играть главную роль в управлении государством. Он реформировал финансы, покровительствовал развитию промышленности и торговли, поощрял захват колоний. По его инициативе были запрещены дуэли.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Популярные материалы