Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что религиозный фактор оказывал значительное влияние на внешнюю политику Руси и стран Западной Европы в XI-XII вв.: один аргумент для Руси (России) и один для стран Западной Европы. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для Руси (России):

В начале XII в. русское войско совершило Крестовый поход против половцев (1111 г.). Церковь играла важную роль в его организации: перед войском выступили священники, которые вынесли с пением большой крест, каждый воин, проходя мимо него, получал благословение епископа. Поход был успешным: был взят половецкий город Шарукань;

Аргумент для Западной Европы:

В конце XI в. по инициативе римского папы Урбана II был организован Первый крестовый поход с целью освобождения священного города Иерусалима и Святой Земли от мусульман. Первоначально обращение Римского Папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Популярные материалы