Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что расширение роли государства в экономике в XVI в. в России и во Франции привело к укреплению единства каждого из этих государств: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

в XVI в. в годы регентства Елены Глинской в России была проведена денежная реформа, в результате которой московский рубль стал единой денежной единицей страны. Это способствовало росту внутренней торговли страны, что было важным фактором укрепления единства России.

Аргумент для Франции:

в XVI в. во Франции в годы правления Франциска I и по его инициативе были дарованы льготы иностранным фабрикантам, созданы фабрики и мануфактуры, производившие шелковые изделия и ковры. Все эти меры стимулировали развитие крупного текстильного производства во Франции, а это способствовало созданию внутреннего рынка и налаживанию связей между регионами, а значит было важным фактором укрепления единства Франции.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы