Поиск

Причины приглашения Владимира Мономаха на великое княжение киевское.

1. Владимир Мономах обладал репутацией достойного правителя, выступавшего за прекращение усобиц (например, на Любечском съезде князей), чем заслужил высокий авторитет среди киевлян, уставших от междоусобиц Рюриковичей.

2. Владимир Мономах был известен как удачливый и талантливый полководец, возглавивший поход русских князей против половцев на Шарукань. Это повышало его авторитет в глазах населения.

3. Киевляне были недовольны введенным Святополком Изяславичем соляным налогом и гнетом ростовщиков, устанавливавших высокие проценты, и ассоциировавшихся со Святополком. Поэтому киевляне предпочли поменять князя на Владимира Мономаха, который не был причастен к этим действиям.

Источник: ЕГЭ близко. История

1) Владимир Всеволодович Мономах имел авторитет вдохновителя, а также руководителя многих военных походов против половцев (например, есть летописные доказательства о том, что к походу 1111 г.  Владимиру Мономаху пришлось уговаривать Святополка Изяславича и его дружинников выступить против половцев).

2) Владимир Всеволодович был внуком известного византийского императора Константина Мономаха; подобное родство укрепляло его авторитет внутри Руси и даже за ее пределами.

3)  На Любечском съезде 1097 г. Владимир Мономах призвал "объединиться добросердечно", чтобы преодолеть междоусобицы, которыми пользовались половцы в своих целях. Его способность находить компромисс в самых сложных ситуациях не могла не привлечь внимание бояр, предпринявших попытку пригласить на княжение в Киев в 1113 г. именно его.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы