Поиск

23 августа 1939 г. между СССР и Германией был подписан договор о ненападении. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что подписание пакта Молотова-Риббентропа повлияло на дальнейшую внешнюю политику СССР и Германии: одни аргумент для Советского Союза и один для Германии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для СССР:

1. Подписание пакта Молотова-Риббентропа разграничило сферы влияния СССР и Германии, в частности к сфере влияния СССР была отнесена Бессарабия. Опираясь на это положение договора, СССР в 1940 г. получил эту территорию от Румынии, на ней была образована Молдавская СССР.

2. Подписание пакта Молотова-Риббентропа разграничило сферы влияния СССР и Германии, в частности к сфере влияния СССР была отнесена часть Прибалтики. Опираясь на это положение договора, СССР заключил со странами Прибалтики договоры о взаимопомощи, а затем включил их в состав СССР.

3. Подписание пакта Молотова-Риббентропа обозначило потепление в отношениях между СССР и  Германией, что привело к сворачиванию Японией военных действий на Халхин-Голе и отказу от планов по совместному с Германией нападению на СССР.

Аргумент для Германии:

1. Подписание пакта Молотова-Риббентропа обезопасило Германию от возможности нападения СССР, что позволило ей успешно провести блицкриг против Польши в сентябре 1939 г. и захватить часть ее территории, не опасаясь столкновений с Красной армией.

2. Подписание пакта Молотова-Риббентропа обезопасило Германию от войны на два фронта с СССР, что позволило ей провести успешную военную кампанию против Франции в 1940 г. и оккупировать большую часть ее территории.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы