Поиск

В 1801 г. в России произошел дворцовый переворот: был свергнут и убит император Павел I. Приведите не менее трех причин этого переворота.

Причины:

1) Одной из причин переворота против Павла I можно считать его крайне непоследовательную внешнюю политику. Павел I в 1799-1800 гг. вышел из антифранцузской коалиции и вступил в союзнические отношения с Наполеоном. Поход в Британскую Индию, который запланировал Павел, не соответствовал интересам Российского государства (по мнению большинства дворян, заинтересованных в дружбе и торговле с Англией).

2) Павел I обратил против себя дворян, в частности, тем, что ввел в армии тесные прусские мундиры. Мелочный контроль Павла I за частной жизнью и внешним видом дворян вызывал возмущение и раздражение.

3) Дворянство было недовольно Павла I еще и потому что он отменил ряд положений Жалованной грамоты 1785 г. Так, Павел ввел телесные наказания для дворян.

4) Ликвидация губернских дворянских собраний лишало дворян еще одно привилегии. Удары по привилегиям фундаментального для абсолютистского государства сословия приближали Павла I к дворцовому перевороту 1801 г.

Источник: Дмитрий Маховиков | Подготовка к ЕГЭ по истории

Популярные материалы