Поиск

Первая Мировая война была тяжела для многих стран мира. Россия и Германия, не смотря на то, что участвовали в противоборствующих блоках, проиграли в войне. Укажите влияние Первой мировой войны на внутреннюю политику этих стран.

Аргумент для России:

Первая Мировая война очень сильно сказалась на экономике страны. Из-за поставок на фронт в стране начался кризис, продовольствия не хватало как на фронте, так и в тылу. Среди населения начали появляться революционные настроения, которыми воспользовались большевики. Придя к власти они начали проводить политику по построению коммунизма, что в дальнейшем во время Второй Мировой войны поможет достаточно быстро перевести предприятия на военные рельсы.

Аргумент для Германии:

Первая Мировая война способствует экономическому кризису, так как Германия проиграла в войне, которая и так была затратной по ресурсам, должна была выплачивать контрибуции странам-победительницам. В стране это позволит прийти к власти Гитлеру и его левой партии, которая будет продвигать идеи нацизма, что приведет ко Второй Мировой войне.

Источник: История ЕГЭ Умскул

Популярные материалы